вторник, 12 апреля 2011 23:00

"Массовые акции готовим на конец апреля"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Возле Администрации президента во вторник собирается сотня членов партии "Свобода". Рядом припаркованы девять автобусов с милицией.

В 100 м по ул. Институтской должен проехать российский премьер Владимир Путин. С главой украинского правительства он обсудит сотрудничество в космической отрасли. Так пишут на официальном сайте Путина.

— Массовые акции готовим на конец апреля к визиту Путина и Лукашенко (на 25-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. — "ГПУ"). Будем требовать денонсации харьковских соглашений, — говорит руководитель киевской "Свободы" 23-летний Андрей Ильенко.

"Свободовцы" разыгрывают сценку "Космические гастроли кремлевского гэбиста". Трое ребят одевают маски с изображением лиц российского премьера, президента Виктора Януковича и мэра столицы Леонида Черновецкого, которого в народе называют "Леня-Космос".

— Чем бы мне заняться? — говорит "Янукович". — Всю оппозицию уже пересажал.

— Вступай в Таможенный союз, а то отберем "Межигорье", — отвечает "Путин":

"Янукович" соглашается, а "Путин" продолжает:

— В честь Дня космонавтики будем расширять империю в космос.

— Там уже все занято, — встряет Черновецкий. — Мы с моей молодой командой уже год как в космосе. Могу и Януковича с собой взять. Если боишься, попробуй волшебного порошка.

Их прерывают "бандеровцы". Приносят ракету, снимают с актеров маски и натягивают их на летательный аппарат.

— Отправляем ее на Марс, — кричат в громкоговоритель. — Пусть не возвращаются.

Прогоняют "политиков" пинками в спину.

Трое артистов не называются. Объясняют, что боятся исключения из университетов.

Через полчаса к Киевской горгосадминистрации на Крещатике приносят 2-метровую бумажную ракету "Космос-1" с портретом мэра.

Один из активистов 31-летний Сергей Мельниченко пытается зажечь петарду, которая спрятана под съемной верхушкой ракеты. К нему сбоку подходит майор милиции и тихо говорит:

— Я предупреждал, поедешь со мной.

— Поеду, — улыбается Мельниченко и поджигает петарду. Шепчет при этом: "Поехали!".

Петарда взлетает до восьмого этажа и разрывается на три зеленых фейерверка. Люди аплодируют.

— Они меня заберут, когда телекамер не будет, — говорит Сергей. — Грозит 15 суток за злостное неповиновение милиции и применение пиротехнических средств в неразрешенном месте.

Позже рассказывает, что на него составили админпротокол.

Сейчас вы читаете новость «"Массовые акции готовим на конец апреля" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі