четверг, 31 января 2008 17:53

Депутаты Рыбаков и Малышев дали полмиллиона на парламентскую церковь

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Этот Свято-Владимирский храм размещен в двух комнатах на седьмом этаже парламентских комитетов. Раньше здесь была депутатская курилка
Этот Свято-Владимирский храм размещен в двух комнатах на седьмом этаже парламентских комитетов. Раньше здесь была депутатская курилка

Отныне народные депутаты могут помолиться, не выходя из Верховной Рады. В ее здании на ул. Садовой, 3а открыли церковь. Это две небольшие комнаты на седьмом этаже. Там расположен парламентский комитет по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности.

Раньше здесь была депутатская курилка. Теперь — Свято-Владимирский храм Украинской православной церкви Московского патриархата. Инициировали это "регионал" Владимир Малышев, 57 лет, и " бюто вец" Игорь Рыбаков, 31 год.

— Когда я стал народным депутатом и начал ходить по коридорам комитетов, то почувствовал, как меня что-то душит, — рассказывает Малышев. — Понял, что здесь нет благодати, тишины, покоя. Много плохого. Подумал: а почему бы не сделать молитвенную комнату, чтобы человек мог прийти помолиться?

Говорит, что начал искать соответствующее место. Нашел комнату, где раньше была курилка. Ею распоряжался Игорь Рыбаков из БЮТ. Тот сразу согласился помочь. Создавать храм начали в июне 2006 года.

— Весь наш комитет — 17 человек — одобрили это. Но ни одной копейки никто не дал, — говорит Малышев. — Мы с Игорем внесли деньги. Все обошлось где-то в 100 тысяч долларов.

Это — больше полмиллиона гривен. Месячная зарп лата народного депутата составляет 15–20 тыс. грн.

Когда я стал народным депутатом, то почувствовал, как меня что-то душит

Рыбаков пошел к тогдашнему спикеру Александру Мороза. Тот тоже поддержал идею. Перед открытием церкви депутаты подали заявление в регламентный комитет. Освятить храм пригласили митрополита УПЦ МП Владимира.

— Я хорошо его знаю и доверяю, — объясняет выбор концессии "регионал".

Внутри храма пахнет ладаном. Есть иконостас, на стенах — изображения святых и евангелистов. Сбоку читает псалтырь священник из Киево-Печерской лавры. Говорит, что приходит сюда ежедневно и прочитывает всю книгу. Но настоятеля у храма пока нет.

— Здесь есть алтарь. Так что можно проводить службу, — говорит священник. — Можно даже исповедаться.

Игорь Малышев рассказывает, что мастеров для росписи приглашали из Винницы. Время от времени в церковь заходят работники аппарата Верховной Рады. Одни крестятся и идут, другие — ставят свечу.

Из депутатов здесь побывали " наше украи нка" Оксана Билозир, "регионал" Тарас Черновил и " бюто вец" Андрей Кожемякин.

— Все, кто верит в Бога, придут, — уверен Малышев. — Если будет храм, то депутаты будут приходить и думать о своих поступках. Кто-то захочет побыть один на один со своей совестью, и она проснется.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты Рыбаков и Малышев дали полмиллиона на парламентскую церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі