четверг, 20 марта 2008 18:04

Депутаты начали отменять неприкосновенность

Сегодняшнее заседание Верховной Рады началось с перерыва. Спикер 33-летний Арсений Яценюк заявил, что фракции БЮТ и НУ-НС попросили полчаса для консультаций относительно повестки дня.

Среди вопросов для рассмотрения — отмена депутатской неприкосновенности, внесение изменений в "Закон о госзакупках". Также ряд кадровых увольнений и назначений: избрание первого заместителя председателя Верховной Рады и заместителя, назначение председателей СБУ, Фонда госимущества, Антимонопольного комитета.

"Нашеукраинец" Геннадий Москаль, 57 лет, говорит, что перед заседанием депутаты из квоты "Народной самообороны" встречались с президентом Виктором Ющенко.

Для чего Ющенко приглашал " самообороно вце в", не говорит. Отрицает, что глава государства якобы говорил с ними о внеочередных выборах в Киеве.

После перерыва в правительственной ложе появляется министр внутренних дел 43-летний Юрий Луценко.

Арсений Яценюк говорит, что фракции оппозиции хотят сделать заявление. К трибуне подходит " реги оналка" Анна Герман, 48 лет:

— Коллеги, прошу вас помочь семье парня из Тернополя, который погиб в Косове. Нужно предоставить таким людям статус участника боевых действий. Потому что вижу, что руководству государства не до того.

Вспоминает о втором письме президента и премьера к генсеку НАТО относительно желания присоединиться к Плану действий по приобретению членства в Альянсе. Говорит, что они обостряют внутриполитическую ситуацию.

— Уважаемые, давайте не будем делать политических спекуляций на пребывании украинских миротворцев в Косове! — восклицает с трибуны Луценко после выступления Герман. — У меня просьба к вам не принимать политического решения. Потому что отступление наших бойцов в этих условиях из Косова будет позором для них, для МВД и для Украины.

Между тем Яценюк звонит и кого-то ругает, грозя пальцем. А после говорит в микрофон:

— Предлагаю рассмотреть вопрос пребывания украинских миротворцев в Косове после заседания С НБО, которое состоится 21 марта. И не нужно топтаться по человеческим смертям.

226 народных избранников голосуют за законопроект "нашеукраинца" Вячеслава Кириленко и бюто вца Ивана Кириленко о снятии депутатской неприкосновенности.

— Это голосование не означает принятия законопроекта, — объясняет председатель парламента. — Речь идет о его направлении в Конституционный суд для получения вывода относительно конституционности законопроекта.

После решения Конституционного суда на следующей сессии депутаты смогут проголосовать за отмену неприкосновенности окончательно. Но для этого нужно будет 300 голосов. В Партии регионов говорят, что "за" не будут голосовать.

Яценюк ставит на голосование законопроект о снятии неприкосновенности со всех высокопоставленных должностных лиц, включая президента. Его подал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Однако законопроект не набирает достаточного количества голосов.

За 18 лет неприкосновенности лишили пятерых нардепов

За время независимости Украины депутатской неприкосновенности лишили пятерых народных депутатов. Первым был Степан Хмара. В 1990 году его арестовали в зале заседаний. Он отсидел в СИ ЗО год.
В 1994-м Верховная Рада сняла неприкосновенность с Ефима Звягильского. Однако он успел выехать в Израиль. В 1997 году парламент отменил постановление и позволил нардепу вернуться в Украину для защиты своих прав.
В феврале 1999-го иммунитета лишили Павла Лазаренко. На тот момент он уже был арестован в США. А в ноябре 2000-го депутаты проголосовали за лишение неприкосновенности экс-председателя "Градобанка" Виктора Жердицкого. Его арестовала немецкая полиция. Осудили за присвоение компенсаций людям, которых во время Второй мировой принудительно вывозили в Германию на работу.
В 2001 году неприкосновенность потерял Николай Агафонов — бывший соратник Лазаренко. Его обвиняли в разворовывании бюджетных денег. Уголовное дело прекратили в связи с его болезнью. Агафонов умер в сентябре 2002-го от инсульта.
В 2002 и 2003 годах генпрокурор Святослав Пискун трижды просил Верховную Раду лишить неприкосновенности Юлию Тимошенко. Ни разу парламент согласия не дал.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты начали отменять неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі