среда, 15 сентября 2010 05:00

Арсению Яценюку повезло с местами в теризбиркомах

В понедельник вечером Центризбирком проводил жеребьевку распределения мест в территориальных избирательных комиссиях среди 98 внепарламентских партий.

За час до собрания в зале ставят прозрачный вращающийся барабан. Заходят 14 членов Центризбиркома. Место Юлии Швец пустует. В начале сентября она родила дочь и сейчас в декрете.

- Отсутствует по уважительной причине, - комментирует председатель ЦИК Владимир Шаповал, 62 года.

Объясняет, что комиссия формирует состав 670 теризбиркомов. В них будут входить по 15 представителей парламентских фракций и по трое - внепарламентских. Поэтому места распределяются между ними жеребьевкой. Такая процедура прописана в новом законе "О местных выборах".

Во время выступления председателя члены ЦИК Михаил Охендовский и Андрей Магера переговариваются, смеются. Игорь Жиденко кому-то звонит с мобильного. Прикрываясь рукой, шепчет в трубку.

В барабан забрасывают заклеенные конверты с названиями партий.

- С Богом, - бормочет Шаповал.

Работники аппарата ЦИК крутят барабан в разные стороны по несколько раз.

- Только не очень сильно, чтобы не сломать, - предостерегает председатель Центризбиркома под общий смех.

Вынимают по конверту и зачитывают название партий. На большом плазменном экране высвечивается информация, сколько какая партия просила мест в теризбиркоме и сколько получит. Жеребьевка продолжается 25 мин.

Больше всего представителей в ТИК будет иметь "Фронт изменений" Арсения Яценюка. За ним следуют "Сильная Украина" Сергея Тигипко, Единый Центр, "Свобода" Олега Тягнибока, "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Члены ЦИК расходятся.

- Нравится кому-то жеребьевки или нет - все претензии к Господу. С нашей стороны, никаких умышленных действий. Мы все делали прозрачно, - смеется 36-летний Андрей Магера. - Провели жеребьевку, потому что это самый быстрый и самый простой способ заполнить представительство внепарламентским партиям. 100 из 160 партий теперь представлены в ТИК. Остальным не повезло - не хватило мест.

Внепарламентские партии заявили кандидатами в теризбиркомы 12 тыс. 998 человек. Вакантных мест было 1233.




Контроль за реестром избирателей усилят


Изменения в Закон о "Государственном реестре избирателей" обсуждали во вторник на круглом столе. Участие приняли нардепы, представители органов местного самоуправления, ученые, эксперты.

- Первые "пробы пера" реестра избирателей во время прошлой президентской кампании показали, что есть проблемы с точностью данных в нем, - говорит нардеп-"нунсовец" Юрий Ключковский, 61 год. - Уточнения в списки вносились до последнего момента и даже в день голосования. Достоверность этих изменений не были подтверждены. Каждый избиратель должен быть включен в реестр только раз. Как это обеспечить? Надо проводить разъяснительную работу среди населения - демонстрировать социальную рекламу, говорить с людьми, писать в прессе. Многие лица в Украине не зарегистрированы по месту жительства. Есть еще больше людей, проживающих далеко от места регистрации. Надеяться, что они поедут голосовать домой, полнейшая утопия. Никто не регистрирует студентов, которые живут в общежитиях и на квартирах. А они разве не принадлежат к соответствующей территориальной громаде, где они реально живут? Или не пользуются коммунальными услугами? Почему мы заставляем ехать голосовать за того местного голову или местный совет, к которым они никакого отношения иметь не будут? Они будут жить в Киеве или другом областном центре. Это неправильный подход.

Изменения в реестр избирателей приняли в первом чтении в июле этого года. Там сказано, что обращение об изменении места голосования должно быть представлено избирателем минимум за пять дней до дня выборов. В предыдущем варианте изменения вносились вплоть до дня голосования. Вместо ежеквартального обновления базы реестра предлагается установить ежемесячное.

Изменения хотят принять до местных выборов.

Сейчас вы читаете новость «Арсению Яценюку повезло с местами в теризбиркомах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі