пятница, 29 декабря 2017 05:20

В честь Любомира Гузара предлагают переименовать проспект

 

Семь месяцев проходит со дня смерти главы Украинской греко-католической церкви 2005-2011 года, кардинала Любомира Гузара. Умер 31 мая на 85му году жизни. Болел сахарным диабетом.

- Как-то на Пасху в святой понедельник пригласил Блаженнейшего на проповедь в Патриарший собор, - вспоминает епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ владыка Иосиф Милян. - Из уважения решил сказать ему несколько теплых добрых слов. Он начал смеяться в бороду. Когда я закончил, говорит: "Владыка, я вас прошу, оставьте еще что-то на мои похороны".

Любомир Гузар родился во Львове. В детстве выехал с родителями в США. Там закончил коллегиальную семинарию святого Василия, Католический университет в Вашингтоне и Фордемский - в Нью-Йорке. В 1958-ом по получении сана священника переехал в Рим. Преподавал в Папском миссионерском университете "Урбаниана". В Украину вернулся в 1993 году. В январе 2001-го на чрезвычайном Синоде епископов его избрали верховным архиепископом Украинской греко-католической церкви. Возглавлял ее 10 лет. В 2011-ом передал руководство церковью бывшему ректору Львовской духовной семинарии Святого Духа 47-летнему Святославу Шевчуку.

- Блаженнейший обладал чувством юмора замечательным, - говорит Иосиф Милян. - Как-то были у него в Княжичах на скромном ужине. За разговорами долго засиделись. Блаженнейший повернул голову к окну и сказал: "Луна - как солнце, дорога - как стол. Если бы был гостем, уже бы шел домой". Все рассмеялись. Помолились и разошлись.

В октябре во львовском издательстве "Миссионер" вышла книга Любомира Гузара "Учитель, иду за тобой". Это - сборник его проповедей за последние восемь лет. Стоит 120 грн. В честь кардинала предлагают переименовать просп. Правды в Подольском районе столицы и одну из улиц в Ковеле на Волыни.

Сейчас вы читаете новость «В честь Любомира Гузара предлагают переименовать проспект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі