пятница, 18 декабря 2015 07:05

Онкобольной Андрей Семилет продает снеговиков

 

У 4-летнего Андрея Семилета из Черкасс полгода назад диагностировали рак крови. Он лечится в белорусском городе Гомель.

— Зарабатываем на лечение изготовлением снеговичков, — рассказывает мать Андрея 28-летняя Алена Семилет. — Одну игрушку продаем за 50 гривен. Идея со снеговичками возникла спонтанно. Просто захотелось изготовить несколько на Новый год. Пошила их из белых носков. Знакомая увидела и подкинула мысль о продаже. Готовые работы я выставила в "Фейсбук".

За несколько недель получили больше десяти тысяч заказов.

— Теперь заготовки для снеговичков шью из ткани, наполняю шариками пенопласта. Шапочки делаем белые, синие и красные. Из цветных ниток вяжу шарфы. Андрюша их завязывает на снеговичке, рисует ему глаза, нос и ротик, — говорит Алена.

— Я не думал, что снеговички будут иметь такой спрос, — говорит отец Андрея 29-летний Антон Семилет. — Мне за последние двое суток пришло две тысячи эсэмэсок. Получил больше 500 звонков из Украины, России, Беларуси, Испании, Франции, Канады, Англии, Арабских Эмиратов. Кое-кто просто переводит деньги. Есть суммы даже по несколько десятков тысяч гривен. Одни люди выслали 100 долларов. Поражены, что ребенок пытается заработать на свое лечение. Заказов столько, что сами не справимся. Попросили помочь группу в садике, куда ходил сын.

Заболевание у Андрея обнаружили после правостороннего отита. Воспалились лимфоузлы. Мы шесть раз ходили к врачам, а они успокаивали: ничего страшного. Это длилось, пока правая сторона лица не увеличился вдвое. Нам приписали антибиотики. За неделю все прошло, но через два дня вернулось. В больнице сказали, что там гной, решили делать операцию. Пункция не обнаружила гной. А в расширенном анализе крови лаборант увидела непонятные клетки. Анализы в Охматдете подтвердили онкологию.

Лечение в Черкассах не дало результатов. Волонтеры посоветовали ехать в клинику Гомеля. Родные и друзья собрали $10 тыс.

— На фоне лейкоза у Андрюши начался стоматит, почти все зубки повыпадали или испортились, — говорит Алена Семилет. — Мы рассчитывали, что наших денег хватит. Но врачи сказали, что нужно 32 тысячи долларов, плюс 20 процентов на случай инфекций.

Деньги на лечение Андрея Семилета можно перечислять на карточки

Приватбанка — 5168 7555 1295 5713 (Семилет Алена Анатольевна) или — 5168 7572 9172 9814 (Семилет Антон Анатольевич),

контакты отца — 0(93) 903 83 91.

Сейчас вы читаете новость «Онкобольной Андрей Семилет продает снеговиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі