вторник, 28 ноября 2017 05:21

Лайош Молнар еженедельно тратит на лекарства пять тысяч гривен

У незрячего лирника 63-летнего Лайоша Молнара из Львова 22 июля произошел третий инфаркт миокарда. Ему хотят установить кардиостимулятор. На операцию у семьи не хватает денег. Нужно 35 310 грн.

Лайош Молнар родился в городе Берегово на Закарпатье. Плохое зрение имел с рождения. До 6 лет совсем потерял его.

Молнар — венгр. До 7 лет разговаривал лишь на венгерском. Украинский выучил в интернате для незрячих детей в Мукачевом. Там увлекся музыкой. Сначала играл на бандуре и кобзе. Потом — на лире. Воссоздал традицию странствующих певцов-лирников западной Украины.

Создал во львовской школе №100 кружок для незрячих детей. До болезни учил их играть на лире. Основал фестиваль "Лирницкий Великдень" во Львове.

— Он, незрячий, со своими способностями менеджера делает больше, чем зрячие, — говорит цехмайстер Львовского лирницкого цеха, профессор 71-летний Михаил Хай. — Больше всего поражает широкая манера пения Молнара. Три года назад он пел на одной из сцен Львова. Я вышел в коридор, и тут бежит женщина с возгласами: "Как он поет!"

Лайош Молнар имеет жену, незрячую поэтессу Татьяну Фролову. Воспитывают ее сына и общую дочь.

Еженедельно на лечение мужчины семья тратит 4–5 тыс. грн.

Желающие помочь могут перевести средства на карточку Лайоша Молнара в Приватбанке — 4149 4978 5407 0176.

Сейчас вы читаете новость «Лайош Молнар еженедельно тратит на лекарства пять тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі