среда, 07 мая 2008 17:01

"Крещатик освещен вывесками на иностранных языках"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Уважаемые работники редакции! — обращается Михаил Попенько из Киева. — Вы работаете в украинской газете, и название ее украинское, так кому как не вам затрагивать вопрос родного языка?

В действительности же беда с украинским языком, а не с русским или другими, как это хотят преподнести враги украинского языка и украинского народа.

Выйдите вечером на главную улицу столицы. Крещатик освещен вывесками на иностранных языках и ни одной украинской, как будто это не столица Украины, а " стри т", "авеню" или " штрассе".

Зайдите в универмаг "Украина" на площади Победы. Там на одно украинское слово десять иностранных. И это в заведении с названием "Украина"! Так нужно назвать его "Африка", потому что только там почти у две трети государств нет своего языка. Но они были колониями тех стран, на языке которых сейчас разговаривают.

Почему у нас единицы украинских газет, журналов, передач, при этом больше 70 процентов украинцев (по переписи) за украиноязычные СМИ.

Почему в Верховной Раде Украины, Администрации президента и Кабинете Министров звучит русский язык, словно это Госдума России? Они же госслужащие и обязаны говорить на украинском. Введите рубрику в своей газете в защиту украинского языка".

Сейчас вы читаете новость «"Крещатик освещен вывесками на иностранных языках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі