среда, 05 октября 2011 15:08

Всеобщая забастовка полностью парализовала Грецию

В Греции проходит 24-часовая всеобщая забастовка, направленная против жестких антикризисных мер правительства.

В стране закрыты государственные учреждения, в том числе, школы, суды и туристические объекты. Персонал медицинских учреждений вышел на работу в сокращенном составе.

Общее число бастующих работников составляет десять тысяч человек.

Из-за забастовки в Греции парализовано железнодорожное и паромное сообщение. Аэропорт Афин отменил более 400 внутренних и международных авиарейсов. Самолеты из России, которые должны были отправиться в Афины и Салоники днем 5 октября, вылетят после того, как в Греции наступит полночь.

Тем временем в центре Афин состоялась многотысячная акция протеста. По данным Reuters, в ходе демонстрации группа молодежи устроила беспорядки. Полиция использовала для их усмирения слезоточивый газ.

Нынешняя забастовка стала первой после того, как правительство Греции объявило о планах уволить в "трудовой резерв" 30 тысяч работников бюджетной сферы. Власти страны вынуждены прибегнуть к таким строгим мерам, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. Сокращение госсектора стало одним из условий, при выполнении которых международные организации продолжат оказывать Греции финансовую помощь.

Государственный долг Греции в настоящее время составляет около 350 миллиардов евро. В 2010 году ЕС и МВФ выделили ей 110 миллиардов евро финансовой помощи, а в июле 2011 года они предварительно одобрили выделение еще одной кредитной линии на 109 миллиардов евро.

Сейчас вы читаете новость «Всеобщая забастовка полностью парализовала Грецию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі