четверг, 20 апреля 2017 06:02

Военные попали ракетой в девятиэтажку

С Гончаровского полигона Черниговской области около 15:40 военные запускают ракету "Точка-У" 20 апреля 2000 года. Должна была пролететь 30 км, но вместо этого прошла 90 км и попала в девятиэтажки по улице Независимости в центре города Бровары Киевской области.

Ракета уничтожила подъезд с 2 по 9 этаж. Погиба житель 3 этажа Владимир Сирык, и две женщины - Зинаида Бирюкова и Рая Михайлова. 5 человек получили травмы.

"Кирпичный дом в Броварах с девятого по второй этаж будто проткнули гигантским ломом. Сверху в крыше зияла круглое отверстие с четко различимыми следами, которые напоминали отпечатки, продавленные четырьмя стабилизаторами. Такую картину наблюдали спасатели, прибывшие на срочный вызов. Однако, по первых порах более вероятным казалось объяснение, что подобные разрушения повлекло взрывное устройство направленного действия, но не ракета", - описывает трагедию газета "День".

Автор: День
  Уничтожен дом в Броварах
Уничтожен дом в Броварах

Министерство обороны заявляет, что в дом не они. А их "Точка" попала в цель.

"Точка У" - относится к высокоточных тактических комплексов. Это управляемая течение всего полета одноступенчатая баллистическая ракета. Площадь поражения - до 70 тыс. кв. м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израильские артиллеристы убили 106 жителей

24 апреля командующий ракетными войсками и артиллерией Вооруженных сил Владимир Терещенко приходит на эфир к одному из телеканалов. Там признается, что это "Точка" уничтожила дом.

"Ракета на расстоянии 80-90 км летит на высоте около 8 тыс. м, а скорость падения в цель составляет 600-700 м/с. Ее вес составляет 1,1 тонны. Такой силы удар превращает ракету в большие обломки и доказать сразу, что это была ракета - трудно. Только несколько небольших кусков подтверждают и дают право и уверенность понять, что это - наша ракета, выпущенная с полигона", - заявляет он.

Автор: УНІАН
  Входное отверстие на крыше дома
Входное отверстие на крыше дома

Ему приходится отдуваться за заявление пресс-службы Минобороны о том, что ракета попала в цель, как было запланировано.

"На месте была контрольная группа офицеров, действительно, нашла воронку, характерную для места падения такой ракеты. Мы больше, чем себе, верили в надежность этого ракетного комплекса", - заявляет Терещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов показал, как выглядят пуски ракет из командного пункта

25 апреля жертвам действий военных выплачивают по 2 тыс. грн компенсаций, семьям погибших - по 5 тыс. грн. Семьи с 16 квартир дают квартиры в новом доме на улице Грушевского. А разрушен подъезд за год полностью восстанавливают. В квартирах делают ремонт и передают их офицерам.

Автор: Обезреватель
  Сейчас дом выглядит так
Сейчас дом выглядит так

Виновными признают Терещенко и его заместителя. Их увольняют со службы. Причиной называют взрыв газогенератора системы энергоподачи ракеты, который сломался во время полета.

"С моей стороны это было нечестно - сделать рекламно-благородный жест: видите, какая я сильный человек. Тем самым я бы бросил свои войска, своих работников, так называемым благородством я бы спрятался за этой трагедией", - говорит министр обороны Александр Кузьмук.

В ноябре прошлого года, на одном из полигонов Украины состоялся успешный пуск "большой и точной" ракеты нового ракетного комплекса. Видео из новых испытаний внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков. Дальность комплекса "Гром-2" может достичь до 300 км, ее хватает для уничтожения любой цели на оккупированной территории Донбасса. А при необходимости, и чтобы достать до передовых аэродромов и военных баз на территории сопредельных государств.

Сейчас вы читаете новость «Военные попали ракетой в девятиэтажку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі