суббота, 13 апреля 2024 02:38

Спецтема: Война России против Украины

Россия хочет перезапустить Запорожскую АЭС - The Wall Street Journal

Россия хочет перезапустить Запорожскую АЭС - The Wall Street Journal
На Запорізькій АЕС російські окупанти розмістили військову техніку. Фото: slovoidilo.ua

Кремль планирует перезапустить украинскую Запорожскую АЭС, оккупированную российскими военными.

Об этом президент России Владимир Путин сообщил атомному агентству ООН, пишет The Wall Street Journal.

Россия хочет вернуть Запорожскую АЭС в эксплуатацию уже в этом году – к 40-й годовщине подключения станции к электросети Советского Союза в декабре, отмечают европейские дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне FPV-дронами сымитировали удар по Запорожской АЭС - ГУР

Они предполагают, что речь может идти о перезапуске хотя бы одного реактора. WSJ считает, что это станет техническим вызовом и символической вехой для России, "нормализуя" захват станции, которая обеспечивала около пятой части электроэнергии в Украине до 2022 года.

Однако специалисты сомневаются, что у России достаточно техников, чтобы сделать это безопасно и успешно. Это также создаст новую угрозу безопасности, которая уже настолько серьезна, что совет директоров МАГАТЭ провел экстренное заседание в четверг, чтобы обсудить недавние атаки беспилотников.

В марте 2022 года российские оккупанты захватили город Энергодар, где находится Запорожская атомная электростанция. ЗАЭС – самая большая по размерам в Европе и третья в мире.

На Запорожской АЭС российские оккупанты разместили военную технику. Ее прячут в одном из корпусов станции.

Рядом с ней захватчики занимаются спортом: бегают, приседают, боксируют. Соответствующее видео и фото появилось на местных каналах.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет перезапустить Запорожскую АЭС - The Wall Street Journal». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі