среда, 21 февраля 2024 13:35

Разоблачили новые схемы уклонения от службы: как работали
5

Служба безопасности заблокировала еще пять схем уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста.

Среди задержанных - военком, который требовал взятки за бронирование от призыва, и адвокат, сообщила 21 февраля пресс-служба СБУ.

"В результате комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержали организаторов сделок. Они предлагали военнообязанным избежать призыва на основании поддельных документов или помогали уклонистам перейти границу вне пунктов пропуска. Стоимость таких услуг составляла до 10 тыс. долларов", - отчитывается ведомство.

СБУ разоблачила новые "схемы" для уклонистов
Фото: СБУ
СБУ разоблачила новые "схемы" для уклонистов
СБУ разоблачила новые "схемы" для уклонистов
СБУ разоблачила новые "схемы" для уклонистов
СБУ разоблачила новые "схемы" для уклонистов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предательница за деньги наводила ракеты РФ на жилые дома

В частности на Полтавщине разоблачили главу районного военкомата, который требовал деньги с руководителей предприятий, в частности местных агрокомпаний. За взятки он обещал забронировать от призыва их подчиненных как работников критической инфраструктуры.

В Виннице контрразведчики СБУ задержали двух должностных лиц военно-врачебной комиссии, которые продавали своим клиентам фиктивные справки о якобы плохом здоровье. в дальнейшем подделку использовали для списания с воинского учета и незаконного выезда за пределы Украины.

Напомним, что в конце августа 2023 года был задержан организатор этой преступной схемы. Им оказался чиновник местного лечебно-диагностического центра.

В Днепре задержали адвоката, который за деньги вносил персональные данные уклонистов в списки благотворительных фондов. Затем информацию о клиентах подавали в систему "Шлях" как водителей международных рейсов, перевозящих гуманитарные грузы.

На Закарпатье разоблачили сразу трех местных жителей, которые переправляли уклонистов в соседнюю страну ЕС.

"Чтобы вывести потенциальных призывников за пределы Украины, фигуранты сначала подвозили их к пограничной реке, а затем показывали водный маршрут в зарубежную страну. Гидрокостюмы входили в стоимость услуг", - сказано в сообщении.

На Львовщине с поличным задержали двух дельцов, которые предлагали потенциальным призывникам скрытно выехать за пределы нашего государства как водители волонтерской организации.

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного информатора российских спецслужб, который корректировал воздушные удары РФ по критической инфраструктуре Харькова. Среди основных целей врага были стратегически важные предприятия, в частности оборонно-промышленного комплекса Украины.

Сейчас вы читаете новость «Разоблачили новые схемы уклонения от службы: как работали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі