четверг, 31 января 2019 12:15

"Просил, чтобы не делала аборт" - насильник-рецидивист с Полтавщины дал эксклюзивное интервью

"Просил, чтобы не делала аборт" - насильник-рецидивист с Полтавщины дал эксклюзивное интервью
Насильник-рецидивист с Полтавщины Александр Назаренко вместе с матерью Лидией Григорьевна. Фото: Светлана БОНДАРЕВА

Вчера после апелляционного суда 41-летнего жителя села Терешки Полтавского района Александра Назаренко взяли под стражу. Мужчину подозревают в изнасиловании 18-летней девушки.

3 января подозреваемый вышел из тюрьмы - просидел 17 лет за подобные преступления. Через несколько недель его снова задержали за изнасилование. 21 января суд избрал меру пресечения на время расследования дела - содержание под домашним арестом в ночное время суток. Остальное время он свободно передвигался по городу и селам. Обеспокоенные жители окружных сел перестали выпускать детей вечером на улицу, да и сами сидели дома.

За несколько часов до заседания апелляционного суда журналист Gazeta.ua посетил подозреваемого дома.

Напомним, правоохранители рассказали, что мужчина около 5 утра на Крещение снял с поезда девушку и изнасиловал в лесу. Затем привез ее к себе домой, где снова надругался. После отпустил в Полтаву. В течение часа был задержан.

Проживает Александр Назаренко вместе с родителями на ул. Лесгоспной. Свою вину не признает, говорит, что интим был добровольным. По поводу предыдущих двух дел, за что отсидел 17 лет, говорит, что частично виноват. Впервые сел в 25 лет.

"Вину мне не в чем признавать. Моя мать проходила в суде, как свидетель. Девушка пришла сама, провела со мной на кровати 2 часа. А потом нам пришлось уйти, так как мать не любит, когда я девушек привожу ", - начал рассказ о 19 января.

Назаренко уверяет, что девушку он встретил в тамбуре электрички, которая ехала в Кременчугском направлении. Она вышла, попросила сигарету и спросила, где пересесть на поезд в Полтаву. Ответил - за Перещепино.

"Тогда ехал к брату в Перещепино, чтобы пригласить к нам на Крещение. Не приехал, потому что познакомился с девушкой той. Мы вышли на станции Писаревка. Пообщались с часок. Она рассказала, где живет, кем мать ее работает, что учится в Полтаве. Потом сели на электричку в Полтаву. Туда поезд был пустой, а обратно- полный. Люди ехали с сумками на рынок. Вышли в Терешках и пошли по центральной улице с переезда, как голубята, под ручку. Пробыли здесь 2 часа. Если бы не мама то провели бы больше ", - рассказал Назаренко. Говорит, мать устроила истерику, потому что увидела в постели незнакомую женщину. В то время ожидала в гости старшего сына с тремя внуками.

"Он мне позвонил, сказал, что с девушкой придут выпить кофе. Отец был в спальне, я постоянно бегала здесь. Включила чайник. Сын попросил нарезать сыра, но я такая злая была, что все съела сама. Он порезал рулет бисквитный и положил на стол возле кровати. Когда я зашла в комнату - увидела бретельки черные. Лицо девушка прятала за одеяло. Я накричала и пригрозила вызвать 102, если они не уйдут. Девушка еще сходила в душ и потом они ушли. Через несколько часов налетели на дом полицейские, как коршуны. Говорили, что он ее насиловал в Зенцах. Я на следующий день весь лес обошла. Там такие кучугуры снега, нельзя пройти с поезда ", - сказала Лидия Назаренко, мать подозреваемого.

Александр Назаренко говорит, что после секса девушку провел на автобусную остановку и отправил в Полтаву. Почему она обратилась в полицию, объяснить не могут ни мать, ни сам обвиняемый.

"Я ей говорил, что раньше сидел. За час общения у меня сложилось впечатление, что мы с ней знакомы месяц. Девушка открыта. Ей рассказывал, что у меня есть дочь. Сейчас она проживает в России. Родилась в гражданском браке в 2001 году. Также есть сын от первого брака. Дочь зовут, как и девушку - Валерия. Даже похожи на лицо, правда, дочь на 1,5 года моложе.

Меня немного насторожили три укола на ягодицах. Увидел, когда в постели лежали. Спросил, есть ли серьезные заболивания у нее. За свое здоровье я уверен, потому что прошел комиссию. Серьезных болезней нет. Пытался в тюрьме не пить из одной кружки с кем попало ", - сказал Назаренко.

За день до апелляционного суда мужчине предоставили полное дело, где он прочитал контактный номер пострадавшей. Позвонил и представился своим адвокатом. Девушка, не понимая, кто с ней говорит, рассказала, что может быть беременной.

"Я ее предупреждал, что не пользуюсь мерами предосторожности, презервативами. Прошло 10 дней и тест еще не показывает. Вчера я ей с Viber написал, чтобы не делала аборт. Что могу перед людьми и Богом с ней обвенчаться. В дальнейшем хочу иметь детей. Возможно, не в такой ситуации, но этого признал бы ", - рассказал Назаренко.

Зе первые две отсидки говорит, что частично был виновен.

"Судом доказано, что была моя вина. Я частично признавал ее. Первый раз отсидел 5 лет. Это 2005 год. Девушка была с улицы Сенной в Полтаве. Вторая - из Карловки ", - отметил мужчина.

С соседями насильник-рецидивист пытается общаться. Там, где есть дети, разносил шоколадные батончики. Однако никто не брал, кроме соседки, которая имеет проблемы с психическим здоровьем. Еще бывший одноклассник иногда заходил выпить пиво.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 14-летнюю девушку бил и насиловал родной отец

За время пребывания под домашним арестом мужчина пытался найти работу. Однако информирование в СМИ о его прошлом и нынешнем деле повлияли на это.

"Устраивался на Укрзализницю монтером путей. Прошел комиссию. Все было хорошо. Сделал в банке карточку и привез реквизиты на работу. Осталось несколько подписей поставить, а мне говорят, чтобы зашел в отдел кадров. Там пояснили, что верхушка сказала не брать. Для апелляции, конечно, лучше, если бы был трудоустроен ", - сказал Назаренко. Также рассказал, что пытался устроиться и в гостиницу "Турист" в Полтаве. Однако не успел.

Для прохождения медкомиссии он часто ездил в город. Говорит, что в автобусе никто не боялся. Подвозили на авто даже женщины с маленькими детьми.

Назаренко женат, расписался 6 октября 2017-го. Тогда находился в исправительной колонии в Горишних Плавнях. Проживал в специальном поселении и работал. С будущей женой познакомился через интернет. Она вместе с мамой и тремя дочерьми проживает в селе Красиловка около Броваров.

"В то время несколько месяцев заключения мне заменили исправительными работами. Отрабатывать их нужно было по месту прописки. Жене сказал, если меня пропишет - смогу быть с ней это время. Пока ожидал документы - попросился в отпуск. Приехал к Тане, это жена, и пробыл там целых 4 дня. На Новый год за праздничным столом ее мама, дети и она сказали, чтобы я собирал вещи. Праздновал двенадцатый час в поезде на Полтаву вместе с проводниками и несколькими пассажирами ", - рассказал Назаренко. Впервые женился в 16 лет, однако прожили недолго вместе.

На прощание Назаренко сказал, что 21 января, когда ехал в суд - знал, что вернется домой. Сейчас уверен, что поедет под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сказал, что зарежет, если буду кричать": жертва насильника-рецидивиста с Полтавщины поделилась подробностями

"По меньшей мере, дадут 5 лет. Однако прокурор обещал с десяток", - говорит.

Жители Терешковского сельсовета вторую неделю боятся выходить на улицу в темное время. Страха нагнал местный житель, который 19 января изнасиловал 18-летнюю девушку.

Сейчас вы читаете новость «"Просил, чтобы не делала аборт" - насильник-рецидивист с Полтавщины дал эксклюзивное интервью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое