воскресенье, 23 июня 2019 16:09

Полтавчанин делает полезные чипсы, которые помогают худеть
8

Фрипсы сохраняют 95% витаминов
Фото: Роман Вовк
Чипсы сушатся около 12 часов
Киви после сушки
Разновидности фрипсов
Сын Романа тоже любит фрипсы

Житель Полтавы Роман Волк делает полезные чипсы, которые можно есть даже при похудении. За основу берет разнообразные фрукты и мясо. Называет их "фрипсамы" и "джерками" соответственно. Чипсы продает в соцсети "Инстаграм". Имеет около сотни клиентов в месяц.

Почему именно "фрипсы"?

Работал в Щербанях Полтавского района на одном из предприятий, график - с семи утра до семи вечера. Но по факту задерживался дольше. Не устраивало, что почти не вижу семью. Искал в интернете варианты, чем можно заниматься. Сначала думал выдавливать растительное масло. Это очень полезно, но дорого. На глаза попалась московская компания, которая сушит овощи и фрукты. Подумал, почему бы не попробовать. Искал, как правильно сушить, пытался связаться с производителями, но никто ничего не рассказывал. Держат в секрете и боятся конкуренции. Поэтому экспериментировал сам.

Где оборудовали мини-производство и сколько стоит оборудование?

Хочу видеть, как растет мой ребенок. Поэтому даже не думал снимать помещение. Приобрел первую сушилку на пять секций стоимостью в 4 тысячи гривен и установил ее на балконе. Теперь уже есть две такие. На кухне готовлю фрукты и мясо - мою, чищу, нарезаю, мясо мариную. Если дело пойдет, буду думать о расширении.
Жена поддерживает, а вот другие члены семьи часто жалуются на шум от сушилок. Но они работают громко.


Дорого обходится бизнес?

Трачу много электроэнергии, одна сушилка в месяц тянет где-то на 600-700 гривен. За раз скупаюсь на 500-600 гривен самих фруктов. Это около 13 килограммов. Покупаю через день на рынке, оптовых поставщиков нет. Фрукты дорого и очень усыхают. Например, клубника уменьшается в 12 раз. Для того, чтобы получить 100 граммов сушеных клубничных фрипсов необходимо 1,5 килограмма ягоды. А с 2 килограммов ананасов имею лишь 150 граммов фрипсов. Учитывая это все, не могу задешево продавать. За сто граммов говяжьих чипсов или "джерков" - 120 гривен, за апельсиновые фрипсы - 70 гривен, за ананасовые - 120 и так далее.

Где продаете?

Только через заказ в "Инстаграм". Искать клиентов трудно, пока все надежды на "сарафанное радио" и на рекламу. Ее заказываю в полтавских блоггеров. Это стоит около 1500 гривен за "историю в Инстаграм", плюс даем свою продукцию на пробу. Наплыв клиентов после таких реклам до 50 человек в день. Не успеваю им отписывать, но через неделю-две ажиотаж спадает. Тогда я стараюсь заготовить еще больше товара и снова обращаюсь за рекламой. В планах - придумать свой бренд и заказать упаковку. Также на следующих выходных приму участие в ярмарке.
Обычно заказывают на 100-300 гривен. Однако есть и постоянные клиенты, которые берут на 500- 600 гривен. Самыми большими были заказы на 1200 и 1500 гривен. Тогда одна девочка набрала много различных фрипсов, а вторая взяла 2 килограмма джерков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо вредных сладостей перешла на бублики"

С чего готовите и сколько разновидностей продукции?

Фруктовые чипсы готовлю из апельсинов, бананов, киви, клубники, груши, лимонов, грейпфрутов, ананасов, яблок. Планирую заняться овощами, уже поставил сушиться первую партию томатов. Посмотрю, стоит ли вводить в продажу. Также делаю пастилу из яблок, бананов, смородины, орехов, ананасов, иногда миксую. Для джерков использую только говядину - это единственный вид мяса, который можно безопасно употреблять сырым. Долго мариную в соевом соусе и только потом сушу. А вообще буду что-то новое пробовать, может, даже необычное. Можно высушить даже гороховый суп.

Как употреблять и хранить вашу продукцию?

Фрипсы можно есть как самостоятельно, так и добавлять в каши, смузи, хлопья. После сушки сохраняется 95 процентов витаминов. Подойдут людям, которые придерживаются правильного питания. Можно давать детям, спортсменам, людям на диете. Они помогут похудеть. Но стоит помнить, что это - фруктовый концентрат. Например, горстка ананасовых фрипсов равна целому ананасу. Поэтому надо это учитывать, чтобы потом не перебрать с калорийностью или не вызывать аллергию. Фруктовые хранятся очень долго - около года, мясные немного меньше, их берут к пиву. Готовую продукцию храню в вакуумных банках. Лучше ставить в прохладном месте без влаги.

Переселенец из Луганска Андрей Жуков изготавливает эко-чипсы.

Человек делает их с помидоров.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчанин делает полезные чипсы, которые помогают худеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое