вторник, 09 апреля 2024 11:00

Спецтема: Война России против Украины

Предательница готовила новые удары РФ по Укрзализныце
8

СБУ задержала вражескую информаторку
Фото: СБУ
СБУ задержала вражескую информаторку
СБУ задержала вражескую информаторку
СБУ задержала вражескую информаторку

Киберспециалисты Службы безопасности предотвратили новые удары РФ по линиям обороны и объектам Укрзализныци в Харьковской области.

СБУ задержала вражескую информаторшу, которая готовила новые удары по области, отчитывается пресс-служба ведомства.

"Ключевыми целями рашистов были новые укрепрайоны и логистические пути ВСУ. Для корректировки обстрелов оккупанты привлекли местную жительницу, которая работала на российскую разведку. По указанию агрессора она должна была обнаружить и обозначить геолокации минных полей, долговременных оборонительных точек, а также системы окопов и блиндажей. Кроме того фигурантка пыталась следить за железнодорожными путями, которые используют воинские эшелоны ВСУ, особенно с тяжелой бронетехникой и артиллерией", - сказано в сообщении.

По координатам вражеской приспешницы захватчики планировали осуществить воздушные атаки с использованием крылатых ракет и управляемых авиабомб.

В случае огневого поражения по потенциальным целям оккупанты надеялись ослабить оборону Харькова и разрушить железнодорожные пути переправки на фронт личного состава, оружия и боеприпасов для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инженеры за деньги из РФ помогали подключить ЗАЭС к Росатому

После российского авиаудара фигурантка должна была отчитаться агрессору о точности "прилетов", а затем получить дальнейшие инструкции для бегства в РФ. Однако кибер специалисты Службы безопасности своевременно разоблачили агентку, сорвали планы врага и заблокировали побег злоумышленницы в страну-агрессорку.

Одновременно были проведены комплексные мероприятия для обеспечения мест базирования и перемещения украинских войск.

Злоумышленница работала на оккупантов через связного. Им оказался ее родной брат из Донецка-боевик оккупационной группировки РФ на Восточном фронте.

Чтобы зафиксировать и передать ему нужные геолокации, информаторша обходила местность, а по возвращении домой помечала разведданные на электронных картах с описанием объектов.

Коммуникацию между собой поддерживали с помощью анонимного чата в мессенджере.

Задержанной сообщили о подозрении. Злоумышленнице грозит до 8 лет тюрьмы.

Киберспециалисты Службы безопасности задержали еще одну агентку российской разведки, которая корректировала ракетно-дроновые удары по Харькову.

Злоумышленницей оказалась работница местного детского сада, сообщила 1 апреля пресс-служба СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Предательница готовила новые удары РФ по Укрзализныце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі