вторник, 26 марта 2024 11:54

Спецтема: Война России против Украины

Поймали с поличным: двое предателей готовили взрыв на железной дороге
16

Служба безопасности предотвратила российскую диверсию на стратегически важном объекте Укрзализныци.

С поличным поймали двух диверсантов ФСБ, которые пытались взорвать железнодорожную линию на Полтавщине, сообщила 26 марта пресс-служба СБУ. Злоумышленники пытались взорвать участок железнодорожной линии, соединяющей центральные и восточные регионы Украины.

"Для совершения диверсии они заложили самодельное взрывное устройство вблизи пути и системы электропитания подвижного состава. В дальнейшем злоумышленники планировали привести взрывчатку в действие с помощью пульта дистанционного управления. Но фигуранты не успели этого сделать, поскольку были задержаны сотрудниками СБУ прямо на месте происшествия", - отчитывается ведомство.

Предатели собирались устроить взрыв на железной дороге
Фото: СБУ
Предатели собирались устроить взрыв на железной дороге
Предатели собирались устроить взрыв на железной дороге
Предатели собирались устроить взрыв на железной дороге
Предатели собирались устроить взрыв на железной дороге

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ попыталась устроить своего "крота" в Нацполицию

В случае совершения подрыва оккупанты надеялись нарушить логистические пути поставки оружия, боеприпасов и горючего для ВСУ.

У задержанных изъяли мобильные телефоны, с которых они координировали преступные действия со своим российским куратором - кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ. Его личность уже установлена Службой безопасности.

"Именно он поставил агентам задачу совершить диверсию на железной дороге в период массированных воздушных атак рашистов на объекты критической инфраструктуры Украины 21-22 марта этого года. Вражескими приспешниками оказались жители Киевской и Харьковской областей. Сейчас следователи Службы безопасности сообщили обоим задержанным о подозрении", - сказано в сообщении.

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение.

СБУ задержала семью предателей, которые по заказу ФСБ готовили ракетные удары по Украине и хоронили останки погибших россиян под Киевом. Они сливали геолокации базирования Сил обороны, в частности военнослужащих специальных операций ВСУ. Также злоумышленники передавали в ФСБ координаты промышленных цехов, где производили украинские беспилотники. По наведению фигурантов захватчики планировали осуществить прицельные ракетные удары по украинским объектам.

Сейчас вы читаете новость «Поймали с поличным: двое предателей готовили взрыв на железной дороге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі