пятница, 22 марта 2024 11:34

Спецтема: Война России против Украины

Наводчик "сливал" врагу данные о танковых колоннах ВСУ
6

Киберспециалисты Службы безопасности предотвратили передачу в РФ информации о маршрутах движения колонн ВСУ в Харьковской области.

Это удалось благодаря своевременному разоблачению агента российской разведки, который следил за передислокацией Сил обороны в направлении передовой, сообщила 22 марта пресс-служба СБУ.

"СБУ задержала вражеского наводчика, который хотел засветить танковые колонны ВСУ вблизи линии фронта на Харьковщине. В зоне особого внимания фигуранта были маршруты движения боевых танков украинских войск и их ориентировочное количество. Одновременно злоумышленник пытался выявить логистические центры, осуществляющие техобслуживание и ремонт тяжелой бронетехники. Рашисты планировали использовать эту информацию для подготовки боевых операций на восточном фронте, в том числе на Купянском направлении", - сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ сорвали планы врага и задержали российского информатора на попытке передачи разведданных.

"Им оказался 45-летний житель Харьковского пригорода, идеологический сторонник рашизма. В начале полномасштабного вторжения России он переехал на Полтавщину, откуда по собственной инициативе пытался выйти на спецслужбы РФ. Для этого мужчина публиковал в прокремлевских каналах собственные сообщения, в которых восхвалял российского диктатора и героизировал российскую армию", - отчитывается ведомство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предатель корректировал авиаудары по Харькову в обход ПВО

В одно из таких времен ему предложили негласное сотрудничество и направили перечень разведывательных задач. Для сбора информации фигурант "втемную" использовал своих знакомых на Харьковщине, выпытывая нужные факты во время дружеских разговоров.

При обыске в арендованном помещении фигуранта изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности.

Задержанному сообщили о подозрении. Сейчас злоумышленник под стражей. Ему грозит тюремное заключение.

СБУ задержала семью предателей, которые по заказу ФСБ готовили ракетные удары по Украине и хоронили останки погибших россиян под Киевом. Они сливали геолокации базирования Сил обороны, в частности военнослужащих специальных операций ВСУ. Также злоумышленники передавали в ФСБ координаты промышленных цехов, где производили украинские беспилотники. По наведению фигурантов захватчики планировали осуществить прицельные ракетные удары по украинским объектам.

Сейчас вы читаете новость «Наводчик "сливал" врагу данные о танковых колоннах ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі