четверг, 03 ноября 2022 20:30

Спецтема: Война России против Украины

Кличко рассказал, как будут обогревать Киев на случай исчезновения электроэнергии и отопления

Кличко рассказал, как будут обогревать Киев на случай исчезновения электроэнергии и отопления
Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как будут обогревать столицу в случае исчезновения электроэнергии и газа. Фото: КГГА

На случай отсутствия в домах Киева электричества и отопления из-за российских обстрелов городские власти готовятся обеспечивать жителей теплом разными способами.

В том числе посредством тепловых пушек. Об этом в интервью "НВ" сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Если тепла не будет, мы должны обогреть каждого киевлянина. Мы сейчас подготовили более тысячи теплопунктов, которые могут находиться в Киеве. Работаем сейчас над увеличением теплопунктов. Уже закуплено большое количество электрогенераторов, сделаны запасы топлива, пищи", – сообщил он.

По его словам, в столицу также везут тепловые пушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энергосистема Украины мощно готовилась к военным действиям – Данилов

"Сейчас мы еще дополнительно везем в Киев тепловые пушки. Готовимся. Надеемся, этого не произойдет, но, тем не менее, мы должны быть готовы", - заявил Кличко.

Он также сообщил, где планируется размещать теплопункты.

"Преимущественным большинством могут использоваться детские сады и школы, где уже прошла теплосанация, тепломодернизация, где люди могут некоторое время получать и тепло, и напитки, и помощь, если нужно", – подчеркнул Кличко.

Тепловыми пушками называют передвижные обогреватели, создающие мощный поток горячего воздуха посредством нагревательного элемента и вентилятора. Мощные тепловые пушки используют для обогрева больших помещений и полуоткрытых пространств.

Российские обстрелы по энергетической сети и водоканалам Киева нанесли ущерб на сумму от сотен миллиардов до триллионов долларов.

Назвать точно цифру пока невозможно, ведь не хватает времени, чтобы оценить нанесенный врагом ущерб. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко в эфире "Радио НВ".

Он подчеркнул, что Киев обязательно выставит счета стране-агрессору России, по которым та оплатит.

Сейчас вы читаете новость «Кличко рассказал, как будут обогревать Киев на случай исчезновения электроэнергии и отопления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі