понедельник, 09 июля 2007 17:53

В столице предлагают работу на один день

В Киеве часто предлагают работу на один день. Работать нужно несколько часов утром или вечером. Образованием работодатели не интересуются. Чаще всего на нее устраиваются студенты.

— Подрабатываю постоянно, — говорит Антон Посторонюк, 18 лет, студент университета налоговой службы в Ирпене под Киевом. — Стипендия — 135 гривен, а за место в общежитии нужно платить 250. Таких вакансий много в журнале "Предлагаю работу".

Антон начинал работать промоутером в продуктовом магазине на столичном бульв. Дружбы Народов. Рекламировал пельмени "Морозко". Покупателям, которые подходили к холодильнику с морожеными продуктами, парень рассказывал об этой марке. Стоял четыре дня в неделю по 4 ч. За каждый час работы ему платили 8 грн. Потом рекламировал соки "Сандора" — разливал в стаканчики и предлагал попробовать.

Еще Антон раздавал открытки. По его словам, такую работу предлагают ежедневно. Чаще всего стоять приходится перед станциями метро. Раздают их и водителям, которые останавливаются перед светофорами. Припаркованным машинам рекламные бумажки запихивают под дворники.

— За час на перекрестке получал 15 гривен, но там приходится побегать, еще и выхлопными газами дышать, — объясняет Антон.

Выгодно объявления расклеивать, считает Посторонюк. Работодатель показывает территорию. Столбы, остановки, парадные подъездов — все обклеивают рекламой. За пачку — 600 объявлений — платят 25 грн. С ней можно справиться за 2 ч. Но бегать каждый день — утомительно. На объявлениях Антон заработал на мобильный телефон, ездил в Карпаты.

Большие компании набирают людей для несложной ручной работы. Нанимают рабочих через кадровые агентства. Платят от выработки.

— Зимой завод "Сандора" рекламировал соки в новой упаковке, — рассказывает менеджер центра занятости "Исток" Владимир Ружинский, 26 лет. — Заказали нам три миллиона " фи тилько в". Нужно было сквозь рекламные бумажки протянуть резинку. А на заводе их цепляли на крышку упаковки. Мы наняли 500 надомных работников. За 10 тысяч " фи тилько в" платили по 180 грн. Компания "Киевстар" заказала склеить четырехугольники с адресами на подарочные конверты. За 500 конвертов человек получал 30 грн.

Вино сначала нужно наливать старшим по возрасту клиентам

Студент Национального транспортного университета Владислав Тетруев, 20 лет, по вечерам подрабатывает официантом в ресторанах. Приглашают его и фирмы, которые специализируются на устраивании фуршетов и больших пиров. К претендентам требования строгие, заверяет парень.

— Нужно сходу запоминать сразу два-три заказа. Клиенты не будут терпеть ошибок и постоянных извинений. Хорошо вышколенные официанты знают, как правильно подойти к столу. Тарелки нужно забирать, как только съели еду. Вино в бокалы сначала нужно наливать старшим по возрасту клиентам. Но не станешь у них спрашивать  — сколько вам лет? Распознаю это по лицу человека. Постоянно улыбаешься. Это очень сложно, — рассказывает Владислав.

Год он работал в ресторане, потому опыт имеет. Парень договаривается с администратором заведения, в какие часы будет работать. Лекции в университете заканчиваются до 15-и часов. Смена длится не меньше 4 ч. Владислав соглашается только на ту работу, которая заканчивается до полуночи.

— Чтобы добраться домой на метро. Из центра последний поезд отправляется после 12-и ночи, — объясняет парень. — А такси стоит 40 гривен. Я стараюсь высыпаться, чтобы на пары приходить с ясной головой.

Вакансии официанта парень ищет через Интернет — на сайтах трудоустройства. Больше всего предложений — на rabota.ua. Там вывешивает свое резюме с подробным описанием опыта работы. За обслуживание четырехчасового пира платят 150–280 грн. Часто дают чаевые. Заказчики обращаются к Владиславу не реже, чем раз в неделю.

 

Сколько платят на подработках

 

  Работа

  Плата, грн

  опрос, за анкету

 5–15

  рекламирование продуктов в магазинах, ч.

 7,5–15

  распространение открыток возле метро, ч.

 8–12

  распространение открыток на перекрестках, ч.

 12–15

  расклеивание объявлений, за тыс.

 40–50

  разбрасывание рекламы в почтовые ящики, за 1 тыс. шт.

 15

  развоз почты по офисам (курьер), ч.

 10


данные: центр занятости "Исток"

Сейчас вы читаете новость «В столице предлагают работу на один день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі