понедельник, 31 января 2011 20:21

"Родовід банк" могут продать россиянам

"Родовід банк" могут продать россиянам

На прошлой неделе "Родовід банк" прекратил возвращать вклады.

- До сих пор хоть по сотне в день выдавали, сейчас совсем ничего, - говорит один клиент второму.

Утром 28 января они пришли за деньгами в отделение "Родовід банка" на столичной ул. Ломоносова. Кассирша сказала: денег для выдачи вкладчикам нет. Работники отделения отказываются объяснить причины.

Перед входом в центральное отделение финучреждения в Киеве на ул. Сагайдачного пополудни курят трое мужнин в галстуках. Куртки набросили на плечи. Возле входа - банкомат. На экране видно: "Банкомат не работает".

— Вы в банке работаете? Скажите, как теперь деньги получить. Через кассу? — подходит Татьяна Васильевна, 45 лет. Держит пластиковую банковскую карточку.

- Зайдите внутрь, там все расскажут, - отвечает один.

Администратор при входе объясняет клиентке:

- К сожалению, в ближайшее время вы не сможете снять свои деньги с карточки. В супермаркете тоже не пытайтесь расплатиться, не выйдет.

- Так как же мне снять депозит? Два года тому назад я положила в "Родовід" 20 тысяч гривен, и до сих пор не могу забрать, - жалуется Татьяна Васильевна. - Если бы знала, никуда не клала бы деньги вообще. Заработанное забрать невозможно.

- Звоните  на горячую линию, - администратор дает буклет с номером.

"ГПУ" позвонила на горячую телефонную линию банка. Оператор говорит:

- Пока информация отсутствует. Звоните  нам каждый день, чтобы быть в курсе ситуации. В скором времени выплаты возобновятся, будут выдавать по 150 гривен.

Ситуацию разъясняет 36-летний Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков:

- "Родовід банк" из частной собственности перешел в собственность государства. Но государство не разработало действенного механизма оздоровления финучреждения. "Родоводу" передали все депозиты проблемного "Укрпромбанка". А вот активы почему-то не передали. В последнее время фынучреждение не получает помощь государства. Поэтому и не имеет средств для выдачи вкладов. Вместе с тем правление банка, представители временной администрации незаконно оперировали большими сумами. Против них возбужденв уголовные дела.

Думаю, государство не оставит "Родовід банк" без финансирования, рассчитается с клиентами. Вероятно, его попытаются продать частным структурам. Западноевропейские финучреждения вряд ли захотят проблемный банк. Но им могут заинтересоваться россияне - "ВТБ банк" или "Сбербанк России". Они расширяют сеть в Украине.

4 042 513 000

СТОЛЬКО гривен сбережений граждан было в "Родовід банке". Это данные начала октября 2010-го. С начала прошлого года эта сумма уменьшилась на 3 млрд грн.

Вообще украинские банки имеют на депозитах 278 млрд грн, сообщает Нацбанк. В позапрошлом году в финучреждениях сберегали 381 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «"Родовід банк" могут продать россиянам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі