пятница, 17 сентября 2010 06:17

Бутылка качественной водки стоит от 30 гривен

С сентября вырос акциз на спирт. Водку, коньяк и вино магазины обязаны продавать дороже.

Подорожала стеклотара на 20%. Концерн "Укрспирт" поднял цену на спирт на 30%, до 11,5 грн/л. Кроме того, предприятия платят увеличенный акциз. Вся продукция, произведенная в сентябре, для потребителя подорожает в среднем на 3 грн за 0,5 л, сообщилив ассоциации "Укрводка".

В алкогольном супермаркете "Поляна" на столичной ул. Обсерваторной самая дешевая водка — "Медов". 0,5 л стоят 23,2 грн.

— Не смотрите на дешевую, берите эту, — продавец Евгений, 30 лет, показывает пол-литровую "Хлебную слезу". Бутылка стоит 68 грн. — Начальники на корпоративы ее берут. Она легенькая, вкус приятный. Голова на утро не болит. Я сам проверил. Более дорогая водка ничем не лучше, чем эта.

Горячительный напиток производят из спиртов разного класса — "высшего очищения", "экстра" и "люкс". Они отличаются качеством очистки, соответственно и ценой.

— Спирт "высшей очистки" самый дешевый. Идет для недорогой водки. Она резкая, жесткая и горьковатая на вкус. Водка из спирта "экстра" — более легкая, имеет запах. Но почти не чувствуется спирт. "Люкс" берут для напитков дороже 100 гривен за бутылку. Она самая мягкая, без горечи. Для этого применяют сложную технологию очищения спирта, воды и водно-спиртовой смеси. Используют смягчители, — рассказывает дегустатор Винницкого ликеро-водочного завода Светлана, 56 лет. Просит не указывать фамилию. — Бывает, резкий вкус спирта забивают примесями. Но его можно почувствовать по сильному запаху.

— Самый лучший по вкусу напиток из бутылок по цене 100 гривен. Более дорогого я не пробовала, — говорит дегустатор.

Верхней ценовой планки для водки не существует, считает директор асоциации "Укрводка" Иван Жолнер, 55 лет. Нормальная цена для бутылки качественной водки со спирта "люкс" - 30 гривен. Остальное зависит от технологии. Значительную часть цены дорогих марок составляют затраты на продвижение продукции на рынок, упаковку и имидж.

Однако высокая стоимость не гарантирует качество, соглашаются эксперты. Выбрать хороший напиток можно только по вкусу.


Пять самых дорогих бутылок в Киеве


"Бельведер", 6 л (Польша) — 4719 грн

"Кауфман Прайвит Колекшн Лакшери" (Россия), 1 л — 1953 грн

"Хлебная слеза", 10 л (Украина) — 1618 грн

"Кауффман Софт селектед", 0,7 л (Россия) — 548 грн

"Белуга", 1 л (Россия) — 489 грн

данные: "Поляна", "Марком"


Каждая третья бутылка - фальсификат


Водку подделывают, заменяя пищевой спирт дешевым техническим — полностью или частично. Чтобы сбыть ее быстрее, продают по низкой цене.

— В продаже довольно много подделок. На наших рынках, в ларьках и мелких магазинах на периферии каждая третья бутылка — фальсификат, — говорит директор ассоциации "Укргорилка" Иван Жолнер. — Супермаркеты боятся продавать контрафактную водку.

— В средствах массовой информации стражи порядка часто сообщают об изъятии больших партий контрабандной водки. Но никто никогда не отчитывается, что делают дальше с этим товаром. Его  должны были бы пускать на переработку. Но что с ней делают в действительности — неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Бутылка качественной водки стоит от 30 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі