четверг, 27 января 2011 10:17

Литр бензина в Украине будет стоить один евро

 

С начала зимы бензин подорожал в среднем на 50 коп. С февраля цена А-95 достигнет 9 грн/л, подсчитали в консалтинговом агентстве "А-95".

— С января в Украине возрос акцизный сбор на нефтепродукты, — объясняет 34-летний Сергей Куюн, руководитель "А-95". – В 2010-ом за тонну бензина платили в государственную казну 132 евро. Теперь акциз составляет 182 евро. До 90 евро за тонну возрос акциз на дизтопливо. Пока автозаправки продают прошлогодние запасы горючего. Как только завезут новоприобретенное, сразу увеличат цены.

В течение года стоимость будет увеличиваться, прибавляет Сергей Куюн.

- Во-первых, мировые цены возрастают. Во-вторых, Минтопэнерго требует ввести налог на импортное горючее. Украина использует преимущественно импортный бензин.Но значительная часть попадает по схемам беспошлинного ввоза. Эти каналы - как дырявый водопровод.  Вместо того, чтобы поремонтировать трубы, жэки повышают тарифы за услуги. Так же члены правительства идут самым простым путем - увеличивают налоги для легальных поставщиков. В увеличении налога на горючее заинтересованы группы "Приват", "ТНК". Это позволит с большей выгодой продавать продукцию собственных нефтеперерабатывающих заводов.

После внедрения налога литр бензина подорожает еще на 1, 1-1,2 грн. Дизтопливо- на 80 коп. В перерасчете, 1 л бензина будет стоить 1 евро, говорят в "А-95". Более дешевое горючее - в России и Беларуси.

- Там продают по внутренним ценам. Украинцам сбывают бензин и дизтопливо по мировым ценам. В Европе горючее еще дороже. Там цены обусловлены высокими акцизами. Средства пускают на восстановление экологии.

Сейчас вы читаете новость «Литр бензина в Украине будет стоить один евро ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі