вторник, 20 ноября 2007 16:51

Газ к сельскому дому проложили за 5 тысяч гривен

Жительница села Строков Попильнянского района на Житомирщине Алла Шваб, 62 года, с мужем купила старенький дом. Хозяева перезимовали, а весной принялись за ремонт. Начали с подведения газа.

Мужчина, 62-летний Иван Бурьяновский, обратился в районную газовую контору.

— За техусловия на проект с меня взяли 30 гривен. Потом нужно было заказать сам проект. Он обошелся в 420, — говорит Иван. — Нам еще сказали оплатить такси для проектировщика к нам домой и назад. Или приехать на собственном авто. Мы попросили соседа привезти женщину -проектировщицу. Заплатили ему за бензин. Так вышло дешевле.

Проект готовили с июня до конца октября. Старая печь для газового оборудования не подходила. Иван ее разобрал. Новые топку-котел сложили из огнеупорного кирпича, его супруги держали на всякий случай. Заплатили только за работу мастеру 350 грн. Он управился за день.

Соседи уже подвели газ, поэтому новоселам нужно было всего лишь проложить трубу через дорогу длиной 10 м. Еще столько же — от ворот к дому и летней кухне. Траншею выкопал хозяин. Газогон нужно закапывать на глубину не меньше 80 см, объяснили в газконторе.

Мастерам дали сотню на "магарыч"

— Наш дом — на холме. Потому я сначала выкопал ров по наклонной, — рассказывает мужчина. — А газовщики приехали, посмотрели и сказали переделывать. Дно канавы должно быть горизонтальным. В холм возле своего дома я углубился на полный рост — метр и 75 сантиметров.

За газификацию и трубы газконтора выставила смету — 3480 грн. Газовый счетчик за 300 грн Иван покупал отдельно. Еще 35 грн отдал за два гибких шланга. Один, чтобы подвести газ от трубы к печи. Второй — подсоединить газовую плиту в летней кухне.

— Мастерам дали сотню на "магарыч", для видимости, — говорит Алла Шваб.

Деньги на газ супруги собирали год. Алла и Иван получают по 500 грн пенсии. Газ подключили после оплаты сметы.

Газовое отопление обошлось хозяевам в 4,75 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Газ к сельскому дому проложили за 5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі