среда, 21 января 2009 18:08

Банк не отдает Галине Коваль вклад 10 тысяч долларов

$10 тыс. киевлянка Галина Коваль, 37 лет, держала на депозите. Так хотела уберечь их от инфляции. Положила деньги в  банк.

— Это мое наследство от родителей, — рассказывает Галина. — Планируем купить землю, построить дом. Потому что мы с мужем и пятью детьми живем в трехкомнатной квартире. Младшие в школу в этом году пойдут. Им нужно несколько письменных столов поставить, а негде, — жалуется.

Срок действия депозита закончился 7 января 2009-го. Денег женщине не вернули.

— Пришла на следующий день, — продолжает. — В отделении ответили, что не имеют наличности. Попросили написать заявление и подождать две недели. Вторая неделя заканчивается, а от них — ни гу-гу. А мне нужно платить за землю. Боюсь, что покупка сорвется.

Работницы филиала "Надрабанка", что на бульв. Лепсе, предлагают:

— Можем отдать вклад гривнями или частями, по 500 долларов. Валюты нет.

— Я не могу забирать деньги полгода. Как быть? — возмущается женщина.

Банк не имеет права не отдавать деньги с депозита по окончании его срока, объясняет Ростислав Майкович, 21 год, финансовый аналитик компании "Простобанк консалтинг".

— У банка действительно может не быть значительной суммы валюты. Тогда они должны заказать ее в главном отделении и отдать деньги через несколько дней. Писать заявление с просьбой вернуть средства на протяжении двух недель не стоит. Финансовое учреждение не имеет права настаивать на таком заявлении, — замечает аналитик.

— Напишите жалобу на имя начальника отделения. Скорее всего, они побоятся огласки и поторопятся рассчитаться, — заверяет Майкович. — Если не поможет, пожалуйтесь в территориальное управление Нацбанка. Они обязаны повлиять. В крайнем случае придется судиться. Тогда требуйте материальной и моральной компенсации.

Проще перевести деньги в другой банк. Предварительно нужно узнать, есть ли там наличная валюта. За такой перевод берут комиссию — 1% от суммы вклада, но не более $60. Средства должны поступать 1–2 дня. Сумму свыше $150 тыс. могут переводить неделю.

— Стоит пересылать их в государственные банки. Там нет проблем с наличностью, — советует аналитик.

Галина Коваль решила воспользоваться такой услугой. Открыла счет в Украинском профессиональном банке. Недавно ей пообещали вернуть всю сумму в валюте.

Сейчас вы читаете новость «Банк не отдает Галине Коваль вклад 10 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі