пятница, 15 июня 2007 07:10

В Ивано-Франковске открыт ледовый дворец

Автор: фото: Мирослав КУШНИРЕНКО
  Администратор катка Татьяна Боц и инструктор Святослав Головенко одними из первых испытали ледяную площадку ледового дворца
Администратор катка Татьяна Боц и инструктор Святослав Головенко одними из первых испытали ледяную площадку ледового дворца

Немецкие, чешские и отечественные строители за год построили ледовую арену по ул. Мазепы, 175 в Ивано-Франковске.

После жаркой улицы в фойе приятная прохлада. Справа на стене большой рекламный щит с правилами поведения и расписанием работы катка. Каждого посетителя встречают на крыльце. Молодые охранники советуют, какое лучше выбрать время, где одолжить коньки и переодеться. Показывают раздевалки, санузлы, пункты проката, холлы.

— На второй день после открытия, в воскресенье, было человек двести посетителей. Больше всего — в обеденное время. Приезжали семьями, с детьми, — говорит администратор Татьяна Боц, 23 года. Девушка уверенно стоит на коньках, может работать инструктором. Новичков учит белокурый 18-летний Святослав Головенко. Азы конькобежного спорта парень самостоятельно познавал на городском озере.

— Главное — подобрать коньки по размеру и зашнуровать так, чтобы нога "не танцевала", а была крепко зафиксирована, — говорит Святослав. Его первой ученицей была 4-летняя Иринка. Пока мама с папой разрезали коньками искусственный лед, девочка шаг за шагом пробовала их догнать. Инструктор говорит, что через полчаса занятий Ирина ездила сама. Хотя на лед детей до 12 лет пускают лишь с родителями.

Арена работает без перерыва независимо от температуры воздуха на улице. Потребление электроэнергии составляет около 400 киловатт в час. Оборудование для дворца завезено из Италии, Германии и Великобритании. Ледяная площадка величиной 24х58 м отвечает европейским стандартам. Стоимость новостройки, как и оклады работников, владелец дворца Остап Дармограй, 47 лет, не разглашает — мол, коммерческая тайна. Охотно делится планами.

— Через неделю-другую здесь будет работать ледовая дискотека, дети будут заниматься фигурным катанием, калушские хоккеисты будут ездить на тренировку не во Львов, а во Франковск, — рассказывает Остап Дармограй. — До нового года рядом с дворцом вырастет крытый аквапарк.

В ледовом дворце напрокат дают фигурные и хоккейные коньки. Размеры — от 31-го по 46-й. За 30 грн можно кататься 45 мин. Услуги инструктора в это время стоят 30 грн. Поострить собственные коньки — 10 грн.

Каток работает ежедневно с 8-ми до 23-х. Стоимость билетов в будни — 25–35 грн, в выходные — 40 грн. Для детей — 15 грн. Постоянным посетителям советуют взять абонемент, пропуск на 28 дней стоит 470 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Ивано-Франковске открыт ледовый дворец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі