вторник, 12 июня 2007 07:02

В Берестечке из кадок продавали медовуху

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  К Берестечку на казацкую ярмарку кобзарь Владимир Горбатюк приехал из Канева
К Берестечку на казацкую ярмарку кобзарь Владимир Горбатюк приехал из Канева

На прошлых выходных в музее-заповеднике "Казацкие могилы" в селе Пляшева Радивиловского района Ривненской области провели казацкую ярмарку.

— В Берестечко приехали 12 наших кошей и черносотенцы "Чучупаки" из Польши, — говорит 80-летний генерал-полковник Оксен Семидуб, председатель Совета старейшин казачества Украины и диаспоры.

Волынский кош разбил посреди поля показательный деревянный казацкий городок. Рядом башня для наблюдения. В частоколе прорублены окошки, из которых торчат пушки. Пока мужчины фотографируются в казацких шапках с пистолями и саблями, девушки в вышиванках заглядывают в огромный чугунный котел для каши.

38-летний пушкарь Владимир Гарматный показывает туристам, как стреляют. Он из Луцка, по специальности электрик, пушки отливает 16 лет.

— Вот " гаківниця". Она немного длиннее моей руки, но весит 45 килограммов, — кивает Гарматный. — А эта мортира способна попасть в цель ядром за километр. Мы заряжаем их пыжом — газета, ненужная бумага и немного воды. И берем шумовой порох. Плохо только, что уши закладывает.

Пушкарь казацкой чайки "Пресвятая Покрова" Иван Забабаха любит фотографироваться с девушками-туристками. Каждую крепко обнимает и целует, а с мужчинами почтенно курит трубку. На Забабахе одежда казака, сабля за поясом, закрученная за ухо селедка и серебряная серьга в ухе.

— Эта серьга значит, что я последний в роду и у меня нет родных. Когда козака-сироту убивали, вытягивали из уха серьгу и за деньги, вырученные за нее, хоронили, — объясняет 60-летний Иван. — Я люблю море. За 15 лет обошел всю Европу. Не был только в Московии — туда меня ничем не заманишь.

Раскладки растянулись вдоль стен Свято Георгиевского монастыря аж за поле. На ярмарке можно прикупить любую еду, украшения и украинскую символику.

Портрет Евгения Коновальца или Степана Бандеры в рамке тут стоит 100 грн. За женские вышиванки просят от 140 до 300 грн, мужские дороже — 200–350. Футболки с портретами Ющенко, Шевченко или казаков — 25 грн.

На продуктовых раскладках пасечники угощают туристов медовухой из кадки. По вкусу этот напиток немного напоминает шампанское.

— Полгода стояла, крепость — до 15 градусов, — нахваливает медовуху председатель луцкого братства пасечников Виталий Приймак, 53 года. — Попробовать даем бесплатно. А так за стакан берем от 2 до 5 гривен. Рецепт держим в тайне.

Ждали из Канады потомка последнего гетмана Украины Павла Скоропадского, однако Александр Скоропадский не приехал.

Сейчас вы читаете новость «В Берестечке из кадок продавали медовуху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі