понедельник, 30 апреля 2007 07:06

Скульптуры рыцарей с гербами демонтируют

48-летний британский реставратор Крис Клир осмотрел скульптуры рыцарей на доме на ул. Валовой в историческом центре Львова. Фигуры решили демонтировать для реставрации. Восстановление оплатит компания "Киевстар", которая арендует помещение в доме.

— Дом на Валовой, 11 построен в 1910 году, — рассказывает 51-летняя Лилия Онищенко, исполняющая обязанности начальника городского управления охраны исторической среды. — С тех пор его не ремонтировали. Фасад дома украшают фигуры рыцарей со щитами, на которых изображены гербы Львова и Галиции. Криса Клира заинтересовали эти скульптуры, потому что они сделаны из искусственного камня, на котором реставратор специализируется.

Британец Клир не смог сразу определить ориентировочную стоимость работ.

— Сначала нужно узнать, что это за материал, — объясняет реставратор. — Потом найти художников, которые изготовили бы утерянные детали скульптур.

Клир также осмотрел фигуру льва с двумя туловищами с дома на ул. Галицкой, композицию "Гроб Господень" возле Катедры и льва на Высоком замке.

Сейчас британец реставрирует достопримечательности древнегреческого города Херсонеса в Севастополе, начал работу на еврейском кладбище в Кременце, Тернопольской области. В июне Клир проведет во Львове двухнедельные курсы для реставраторов фигур из камня.

Сейчас вы читаете новость «Скульптуры рыцарей с гербами демонтируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі