вторник, 13 ноября 2007 07:02

Школьник Александр Дуда спас брата

Автор: Фото: Василий КИЯШКО
  Александр Дуда с младшими братьями и матерью на родительском дворе в селе Боривцы Кицманского района на Буковине
Александр Дуда с младшими братьями и матерью на родительском дворе в селе Боривцы Кицманского района на Буковине

12-летний Александр Дуда из села Боривцы Кицманского района Черновицкой области самостоятельно погасил пожар в доме и вынес оттуда своего 2-летнего брата Виктора.

Александр, Виктор и 4-летний Станислав живут с матерью Валентиной Дудой, 41 год, в маленьком двухкомнатном доме. 2 ноября утром мама помогала готовиться старшей дочке к свадьбе, а ребята остались дома одни. Старшие играли на улице, а маленький Виктор в это время поджег бумаги, среди которых были паспорт матери и свидетельства о рождении сыновей. Когда Александр вошел в дом, сразу почувствовал запах дыма и бросился искать брата. Виктор не мог даже кричать, только с перепугу спрятался под одеялом на кровати. Александр уже на улице отдал брату куртку, а сам вернулся в дом и перекрыл газ. После этого еще раз 30 бегал к колодцу во дворе и гасил огонь. Колодец Дуд — бетонный круг и цепь с ведром, которую нужно тащить вверх почти 12 м.

— В этот момент я думал только о брате и чтобы дом не сгорел. Забыл даже кого-то позвать на помощь, — говорит Сашко.

Дом он спас. Обгорели только кровать и кресло, а еще закоптились стены и потолок в одной комнате.

— Парень делал все правильно, — говорит помощник начальника МЧС в Черновицкой области Алексей Смирнов, 28 лет. — Если бы побежал искать помощи, брат мог бы задохнуться в дыму.

Александр Дуда делегирован участвовать во Всеукраинской акции "Герой-спасатель года".

Сейчас вы читаете новость «Школьник Александр Дуда спас брата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі