суббота, 06 сентября 2008 07:09

Селяне отказываются держать коров

— Раньше я отпаивала молочных бычков на продажу, теперь бросила. Это стало невыгодно, одни убытки, — жалуется 61-летняя Галина Нехнюк из села Острожец Млыновского района Ривненской области. — Держу только кур и коз, еще двух свиней. А мужчинам лучше ехать строителями в Киев и там зарабатывать, чем сидеть с коровами в хлеву.

С прошлой весны в 15 районах Ривненщины поголовье скота уменьшилось на 12%. А через несколько лет — почти на четверть.

Из-за недостатка сырья жалуются большие предприятия. "Сарнымясопром" — наибольший производитель мясной продукции Ривненщины. За месяц здесь сдают до 400 т свежины.

— Становится все тяжелее найти выкормленное здоровое животное, — говорит заместитель директора Николай Шеремет, 51 год. — Местные жители выращивают коров, которые не дают ни хорошего мяса, ни много молока. Вся надежда на фермерские хозяйства. Но их мало.

Наилучшие продукты дают две породы — абердино-ангусская и волынская мясная. За скотом заготовители ездят в соседние области — Тернопольскую, Львовскую и Волынскую. На Ривненщине закупают часть — преимущественно в Млыновском и Дубровицком районах.

Собственного хозяйства для разведения коров комбинат не имеет, а импортное сырье брать не хотят, потому что оно низшего сорта. Преимущественно его используют владельцы частных колбасных цехов.

— Нам нужно живое животное, а не фарш неизвестного происхождения, — объясняет заместитель директора по качеству 39-летняя Ольга Олексиевец. — На каждого бычка обязательно должна быть справка от ветеринарного врача, от сельсовета, также приемная квитанция. А с нового года вводим систему качества ІSО, это очень суровые европейские стандарты.

Предприятие покупает скот по 19–23 грн за кг живого веса. Продукцию сбывают в местных торговых точках, в райцентрах Рокитное и Володимирец, часть — по другим областям и в Россию. Продают по цене от 30 грн.

С большими супермаркетами мясокомбинат не сотрудничает.

— Они берут туши забитых животных только под реализацию, а это нам невыгодно, — говорит Николай Шеремет. — А специальное оборудование для упаковки продукта стоит не меньше миллиона евро.

Тяжело найти и специалистов для работы на предприятии. Молодежи приходит много, но по большей части нанимаются в грузчики.

— Хорошего мясника ценят на вес золота, — шутит Ольга Олексиевец. — Нужно, чтоб имел хорошее зрение и реакцию, сильную руку. Отрежешь лишний сантиметр — и испортишь шкуру, будет низший сорт.

Уменьшение количества скота мясопереработчики объясняют экономической ситуацией в стране.

— Государственные дотации есть, это хорошо. Но их недостаточно, чтобы поддержать фермеров, — считает Николай Шеремет. — Чтоб вырастить бройлерную курицу, нужно полтора месяца, а на откорм бычка — по меньшей мере полтора года. Не удивительно, что крестьяне переходят на птичий бизнес.

Летом молоко продавали вдвое дешевле, чем воду

На Волыни выращивают приблизительно 250 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 140 тыс. — коровы. За год поголовье сократилось на 14%. Больше всего показатели упали в Шацком, Любешевском, Любомльском, Володимир-Волынском районах. Стадо уменьшилось за счет единоличников, которые массово вырезают скот. В агрофирмах наоборот — поголовье выросло на 8 тыс.
В Ивано-Франковской области от начала года наблюдается прирост скота — на 16,8 тыс. голов. Уменьшилось лишь количество коров — с января на 2,7 тыс.
— Людям выгоднее держать телят, их можно сдать и иметь живые деньги, — говорит Михаил Валерчук из областного управления сельского хозяйства.
В Тернопольской области количество поголовья упало на 10%. В настоящее время здесь насчитывают до 229 голов. Это на 26 тыс. меньше, чем в прошлом году.
— Молодежь не хочет держать коров. У нас же летом литр молока гривню стоил, а вода из источника — вдвое дороже, — говорит заместитель главы Тернопольской облгосадминистрации Петр Вовчук.
На Буковине 24 тыс. голов. Это на 1100 меньше сравнительно с началом года.
На Львовщине — почти 318 тыс. За восемь лет поголовье сократилось приблизительно на 248 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Селяне отказываются держать коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі