среда, 18 июля 2007 07:00

Резак попросил оправдательного приговора

Апелляционный суд Ивано-Франковской области перенес на 25 июля окончательное слушание по делу бывшего губернатора Закарпатской области Ивана Ризака.

В понедельник Ризак пришел в судебный зал с двумя врачами и братом Василием. Заседание длилось три часа. Охранники в полном обмундировании изнывали от жары.

Ризака обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского госуниверситета Владимира Сливки, злоупотреблении служебным положением, получении взятки, пользовании мобильным телефоном за счет "Закарпатоблэнерго", организации массовых беспорядков в Сваляве, незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам. За это прокурор Александр Завадский просит 12-летнего лишения свободы с конфискацией имущества. Судья Надежда Стефанив дала возможность обвиняемому произнести последнее слово.

— Это дело направлено на мое уничтожение, уничтожение моей семьи, моего достоинства, чтобы сломать меня морально и физически, — заявил подсудимый. — Никакие обвинения в суде не подтвердились и не имеют доказательной базы. Я еще раз заявляю, что не причастен к смерти ректора Ужгородского университета Владимира Сливки, которого я всегда уважал и уважаю. Было ли самоубийство?! В эту версию никто не верит. Почему-то нет никаких отпечатков пальцев на трех ножах, которыми якобы совершил самоубийство ректор.

Иван Ризак пытался хорошо держаться, время от времени глотал таблетки и запивал их минеральной водой.

— Ваша честь, прошу объективно и справедливо взвесить на все мои доводы и вынести мне оправдательный приговор, — добавил подсудимый.

Судья отложила слушание дела до 25 июля. Ризак вместе с врачами, братом и охранниками направился в трехзвездочную гостиницу "Аускопрут". "Скорая" от него отбыла через час.

Сейчас вы читаете новость «Резак попросил оправдательного приговора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі