понедельник, 16 июля 2007 07:00

Паломники потерялись в Карпатах

Неподалеку от горной долины Бребенеска в Карпатских горах потерялась группа паломников греко-католической церкви во главе с 30-летним  Владимиром Проданцем, священником из села Богдан Раховского района Закарпатской области.

В прошлое воскресенье утром селяне пошли в горы, чтоб преодолеть туристический маршрут от горы Петрос до Черной Горы. Возле горной долины Бребенеска воздух стал прохладнее, тропинку окутал густой туман. У кого было больше сил, двигались быстрее. Из 23 паломников семеро подростков и двое взрослых отстали. Остальные туристы дошли до горной долины Щавник, откуда на авто добрались до села Богдан, чтобы сообщить спасателям об исчезнувших.

— Из-за отсутствия покрытия мобильной связи долго не могли связаться с группой, — рассказывает заместитель начальника пожарной части Рахова Семен Демьян, 25 лет. — Вскоре послали священнику сообщение с информацией, что их ищут и куда нужно двигаться. В полдевятого вечера в среду батюшка сам вышел на связь и сообщил, где они находятся.

Паломники встретились со спасателями в селе Луги возле контрольно-пропускного пункта Карпатского биосферного заповедника. Всех в удовлетворительном состоянии до ставили в райцентр.

Сейчас вы читаете новость «Паломники потерялись в Карпатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі