пятница, 02 ноября 2007 07:08

Оксана Притулюк продает игрушки из воздушных шариков

Автор: фото: Инна ПРИСТУПА
  Владелица фирмы ”Фабрика праздника” Оксана Притулюк показывает клиентам игрушки из шариков
Владелица фирмы ”Фабрика праздника” Оксана Притулюк показывает клиентам игрушки из шариков

21-летняя Оксана Притулюк открыла в Тернополе фирму "Фабрика праздника". Девушка изготавливает на заказ игрушки из воздушных шариков.

Как-то друзья попросили Оксану оригинально украсить свадебный зал.

— В Интернете случайно открыла страницу, где увидела красивых зайцев, медведей, сделанных из воздушных шариков, — рассказывает Притулюк. — Позвонила по телефону и поинтересовались, с чего там начинали свое дело.

Оксана сняла двухкомнатное небольшое помещение в гостинице "Рута" на ул. Медовой в Тернополе. В месяц платила тысячу гривен. Купила упаковщик для шариков-сюрпризов за 2500 грн, три компрессора по 300 грн, несколько 10-литровых баллонов с гелием.

Итальянские и мексиканские шарики покупала в Киеве по 50 коп.

— Чтобы сделать игрушки, — показывает на большого розового зайца и красную морковку, — нужно до 160 шариков. На морковку — 60 и на зайца — 100. Их на День города парень заказал для своей любимой. Заплатил 100 гривен.

На "Фабрике праздника" работают три студента. Приходят, когда есть заказ. Получают 10% от выручки. Изготавливать игрушки ребята учились в Киеве на двухдневных курсах. Оксана заплатила за них по 500 грн. В настоящее время студенты проводят тренинги для других.

Кроме игрушек, на "Фабрике праздника" делают свадебные арки.

— Больших заказов — на 250 гривен и больше — у нас немного. В августе — два, в сентябре — пять, а в октябре — восемь, — отмечает девушка. — Потому плачу единый налог 200 гривен ежемесячно и еще 100 на другие отчисления.

Самая тяжелая работа на "Фабрике праздника" — доставлять воздушные шарики заказчикам.

— Чтобы забрать с фирмы зайца и морковь — нужен бусик, — говорит Оксана. — Как-то один заказ в руках несли: для своих учителей ученики заказали букет из цветов-шариков. По дороге раздали тернополянам 30 визиток нашей фирмы.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Притулюк продает игрушки из воздушных шариков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі