четверг, 23 декабря 2010 18:03

"До Дудаева 40 гривен. Дешевле только трамвай довезет"

В воскресенье утром напротив входа в терминал львовского железнодорожного вокзала стоят три автомобиля-такси - старые "жигули", "опель" и "ниссан". Водители отдыхают в фойе.

— Такси не интересует? Недорого, — подходит невысокий мужчина в черной кепке к Валерии Русавской, 19 лет. Она приехала в понедельник из Черкасс. Учится на втором курсе факультета журналистики университета им. Ивана Франко.

- На Пасечную, до общежитий, сколько будет стоить?

- 60 гривен, - таксист меряет взглядом ее большую сумку.

Девушка отходит. Заказывает такси по телефону. Красный "ланос" приезжает через 10 мин. Сразу называют цену за поездку - 31 грн.

- Вокзал во Львове вообще в плане сообщения никудышный, - рассказывает Валерия. - Чтобы попасть в общежития, надо добираться на трамваях с пересадкой, а потом еще идти пешком. Или переться добрый километр до маршрутки. Когда везешь из дома кучу сумок, конечно, лучше взять такси. Пока училась на первом курсе, всегда садилась к дядям, которые "пасут" на вокзале. Потом поняла, что дешевле заказать по телефону.

22-летний Сергей Мелащенко приехал во Львов на выходные с девушкой Викторией. Оба живут в Запорожье.

- Решили отпраздновать во Львове мой день рождения. Знаю, что ловить машины на улице дорого. Поэтому заранее нашли в интернете телефоны такси.

На улице в 10 м от главного входа переговариваются еще трое таксистов.

- Слышали, как Пинчук погулял? На 5 миллионов евро день рождения забабахал, - размахивает руками один из них.

- Ну когда имеешь миллиарды, можно несколько миллионов и на гулянку выбросить, - смеется другой.

- А Юра в депутаты хочет идти, - продолжает первый.

- Правильно. Несколько лет почислился, и имеешь пенсию 20 тысяч. Не то что здесь, мерзнешь днями-ночами, а толку мало, - вздыхает.

К ним подходит 41-летняя Оксана Самуляк. Она была в Херсоне у родственников. В руках держит две сумки.

- Сколько стоит такси до центра?

- Куда именно? - спрашивает один из водителей.

- На Дудаева.

- Сейчас дороги замело, пробки, - задумывается. - 40 гривен.

- А дешевле никак?

- Дешевле вас только трамвай завезет, - смеются таксисты.

Женщина что-то бормочет под нос и идет к трамвайной остановке:

- Всегда муж встречает, а в этот раз не смог. Таксисты совсем обнаглели. Деньги дерут, комфорта минимум. Когда едешь на такой развалюхе по Городокской, которая вся в ямах, еще и под их шансон, впечатление, что скоро апокалипсис наступит.

С вокзала выходит 32-летний Дмитрий Варийчук из Ивано-Франковска. Говорит, что у него свой бизнес, во Львов приехал по делам. Несет небольшую сумку через плечо.

- По Львову езжу только на такси. Может, и дорого, зато нервов значительно больше сохранишь. Ждать по 15 минут трамвай или маршрутку, потом ехать раком час - это не для меня. Лучше переплачу, но буду свежий. Пока еду, расспрашиваю у таксистов все новости из жизни города. Потом подбрасываю некоторые из услышанных историй в разговоре с партнерами - они видят, что свой человек.

Подходит к таксистам.

- До отеля "Львов", - просит. Цену не спрашивает. - Только на "жигулях" не поеду. Нормальную машину дайте.

Сейчас вы читаете новость «"До Дудаева 40 гривен. Дешевле только трамвай довезет" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі