среда, 18 июля 2007 07:00

Фермер Иван Кильган производит биодизель

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  На заводе по производству биодизеля в селе Луки Самборского района Львовской области фермер Иван Кильган показывает перегонную установку
На заводе по производству биодизеля в селе Луки Самборского района Львовской области фермер Иван Кильган показывает перегонную установку

"Я побывал в двадцати странах мира. За рубежом все фермеры переходят на восстанавливающую энергетику. На десятой части поля выращивают р апс, перерабатывают его и получают биотопливо. Ни колебание цен на мировых нефтяных рынках, ни то, откуда взять средства на горючее, их не волнует", — рассказывает фермер Иван Кильган.

На окраине села Луки Самборского района Львовской области, на территории бывшего зерноочистного комплекса, Кильган в прошлом году открыл завод по производству экологически чистого горючего.

Рядом автозаправочная станция. Возле нее выстроились в очередь автомобили и трактора, среди которых серый "опель " и Т-150. Мужчина в камуфляжн ых штанах наливает в баки биодизель. Машина и трактор отъезжают, из выхлопных труб идет прозрачный дымок с запахом оладий. Биодизель дает возможность уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 85%.

— Все мои знакомые, имеющие "мерседесы" и "ауд и", ездят на биодизеле, — говорит Кильган. — И трактористы из окружающих сел здесь заправляются. В прошлом году все осенне-полевые работы на нашем горючем провели.

Напротив заправки стоят большие металлические резервуары, в которых сушат  рапс. Масло выжимают прессом в длинном кирпичном здании.

Иван Степанович ведет в бывший адм инкорпус . В трех комнатах — завод по переработке технических масел на биодизель. Стоят реактор,  несколько больших контейнеров, перегонные установки и фильтры. Все оборудование английское, стоит $280 тыс. Директор завода заверяет, что такое оборудование — единственное в Украине.

Стараемся закупать масло по две гривны за литр

— Вот здесь заливаем масло, — Кильган показывает на металлический реактор, — очищаем от влаги и побочных продуктов.

По трубам масло перетекает в соседнюю комнату. К нему доливают метанол и нагревают до 85 °С. 15 мин. все смешивают. Образуются два вещества — рапсо-метиловый эфир, или биодизель, и глицерин. Последний тяжелее, чем эфир, поэтому опускается вниз. Биодизель еще несколько раз фильтруют, пропускают через биосепаратор и только тогда перегоняют в цистерны заправки.

— Качество нашего горючего очень высокое — отвечает стандарту "Евро 4", — хвастается Иван Степанович. — Имеем результаты исследований Киевского института сертификации горюче-смазочных материалов. Впервые в Украине наш завод по производству биодизеля получил сертификат качества продукции.

В июне Кильган запустил завод круглосуточно. Правда, всего на несколько дней —, чтобы убедиться в его возможностях. Оказалось, производительность английского оборудования — почти 10 т в сутки. До сих пор завод работал в небольших объемах. За прошлый год произвел 100 т биодизеля.

— Все упирается в средства, — разводит руками мужчина. — Чтобы завод работал на полную мощность, нужно свыше трех миллионов долларов на закупку сырья. Из госбюджета на создание предприятия я ни копеечки не получил. Оборудование взял в кредит, а мне государство даже процентной ставки не компенсировало, потому что установка не украинская, а импортная. Депутаты никак не смогут принять закон о производстве альтернативных источников энергии. А в наших городах из-за выхлопных газов уже нечем дышать.

Фермер выращивает р апс на 400 га . Собирает 800–900 т. Закупает у местных крестьян. Однако этого маловато, чтобы обеспечить работу предприятия на год.

— На 300 дней нужно 9 тысяч тонн р апса. Придется засеять четыре с половиной тысячи гектаров. Большую часть масла будем закупать, — делится планами Кильган.

Биодизель, выработанный в Лугах, дешевле, чем солярка.

— Все зависит от часто меняющейся цены масла, — замечает фермер. — За переработку масла на горючее с литра берем гривну. Стараемся закупать масло по две гривны за литр, а биодизель продаем по три гривны.

Экологически чистым горючим заинтересовались венгры и немцы, взяли на анализ и остались довольны качеством.

— Сейчас ведем переговоры об экспорте нашего биодизеля, — говорит фермер. — Если все пойдет хорошо, заработаем средства для расширения производства.

Завершается уборка р ап са

На Львовщине рапсом засеяли 15,5 тыс. га земли, — на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Больше всего в Золочевском, Пустомытовском и Бродовском районах. В агрохозяйствах завершают уборку урожая озимого рапса.
Собранно 70 процентов урожая, немного побил град и дождь. При хорошей погоде через несколько дней соберут весь рапс, — рассказывает Мирон Мацкив, 59 лет, начальник отдела организации производства и маркетинга продукции Львовской обладминистрации. — Рапс — рыночная культура, проблем со сбытом нет, закупают производители биодизеля.
Рапс на биодизель на Львовщине перерабатывают два предприятия — агрофирма "Дружба" в Николаевском районе и фермер Иван Кильган в Самборском.
Должно начать работу еще одно предприятие в селе Поморники Золочевского района, — добавляет Мирон Васильевич.

Оксана ЛЕВИЦКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Фермер Иван Кильган производит биодизель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі