среда, 20 июня 2007 07:01

Фам Мань Хунг два года просидел в СИЗО

Автор: фото: Людмила Густенко
  Вьетнамец Фам Мань Хунг с сыном и женой Ириной (в центре) возле Тернопольского апелляционного суда. Несколько минут назад Хунга выпустили на волю
Вьетнамец Фам Мань Хунг с сыном и женой Ириной (в центре) возле Тернопольского апелляционного суда. Несколько минут назад Хунга выпустили на волю

На прошлой неделе 29-летнего Фам Мань Хунга освободили из-под стражи в зале Тернопольского апелляционного суда. Приговор городского районного суда — пять лет лишения свободы — заменили 3-летним испытательным сроком. Вьетнамец два года просидел в СИ ЗО за пьяную драку. Защищаясь, он ранил ножом трех парней. Сам отделался кровоподтеками.

Жена Хунга, 25-летняя Ирина Барановская, разрыдалась. Двери клетки в суде отворили. Вьетнамец быстро вышел в зал. Закрыл лицо руками и громко всхлипнул, потом кинулся к конвоиру, начал пожимать руку, благодарить. Опомнившись, подбежал к жене.

— Ирачка, сонечно мое, спасибо тебе! — обнимал ее, путая российские и украинские слова. Спросил, где дети. Ирина только махнула рукой на двери. Хунг выбежал в полутемный коридор. Там теща качала в коляске меньшого, а двое старших — Николай и Аленка — весело бегали вокруг нее. Мужчина протянул руки к детям:

— Идите ко мне! — маленький Николай лишь нахмурился и посмотрел исподлобья. — Я ваш папа!

Девочка несмело ступила навстречу, мальчик попятился. Когда Хунга арестовали, старшему сыну едва исполнился год, дочке — месяц. Младший Тадейчик — "дитя тюремных свиданий"; младенцу пять месяцев.

19 июня 2005 года Хунг вечером возвращался домой с центрального рынка, где торговал на так называемой "стометровке" мелким товаром. За товаром ездил в Хмельницкий. На эти деньги и жила семья.

— Муж экономил на себе. БЫвало целый день под солнцем или в мороз простоит, а так ничего и не продаст, — рассказывает Ирина.— Никогда не обедал, съест пирожок — и все. Стоял, пока базар не закрывали.

— Он очень любит детей, — рассказал сосед, 40-летний Иван, — не стеснялся пеленки стирать, что-то по дому сделать.

Живет семья в малосе мейке, выделенной матери Ирины от комбайнового завода. Комната маленькая, кухня и санузел общие.

Самый младший Тадейчик — "дитя тюремных свиданий"; младенцу пять месяцев

Чуть не каждый день, когда Хунг возвращался домой, его встречала компания, где заправляли братья Ковальчуки, Саша и Богдан, и Андрей Богач.

— Я не знала, что те парни обижали, били мужа. Хунг никогда не жаловался. Мне об этом рассказали соседи, — вздыхает женщина.

Хунг и Ирина познакомились в Зборове на празднике города. Хунг приехал к однокурснику. Невысокий вьетнамец очаровал девушку, когда запел "Червону руту".

— Это была любовь с первого взгляда, — сознаются оба.

Фам Мань родился в Хайфоне, самом большом городе Вьетнама. Его родители — преподаватели, есть еще младший брат. Дома получил экономическое образование, хотел стать юристом. Поехал в Украину, поступил на подготовительные курсы Львовского университета Франко. Когда у него с Ириной родился сын, переехал в Тернополь, начал работать. Мужчине пришлось ждать два года, пока брак официально зарегистрируют в посольстве.

В тот день компания Ковальчука выпивала еще с обеда около остановки. Хунг пытался молча проскочить, но его задержали: "Выпей! Или не уважаешь?" Вьетнамец неохотно сел. Когда допили, Ковальчук приказал: "Мисько (так по-уличному звали Хунга, имя которого в переводе означает "медведь"), угости". Тот послушно пошел в магазин, купил вино и водку. Выпили. Ребята обнаглели: "Неси еще". — "У меня уже денег нет", — оправдывался Фам Мань. Тогда Богдан схватил его за руку: "А ну, отойдем". Не ступили и шагу, как Андрей кулаком свалил вьетнамца с ног. Хунг достал нож-брелок и ударил им в грудь. Увидев кровь товарища, на вьетнамца налетела вся компания. Выкрутили ему руку, отобрали нож. Хунг вырвался и убежал.

Через полчаса компания встретила иностранца у подъезда. Хунг попытался убежать, но его окружили и гоняли. Вьетнамец опять достал нож, ранил Ковальчука и еще одного. Впоследствии врачи признают: парни получили тяжкие ранения. Если бы соседи не вызвали скорую, до утра умерли бы.

Между тем Хунг вернулся домой и обо всем рассказал жене:

— Они меня вынудили, я защищался, — повторял он и на суде.

Адвокат посоветовал Хунгу не рассказывать о двухгодичных преследованиях и угрозах. Хотя жители общежитий могли подтвердить, что мужчины прохода вьетнамцу не давали, а после ареста встречали и терроризировали его жену, угрожали по телефону.

— Я тогда чуть с ума не сошла, — обхватив голову руками, сознается хрупкая Ирина. — Воробей — и тот нервы имеет. Мы ничего не хотим, только бы нас не трогали.

Сейчас вы читаете новость «Фам Мань Хунг два года просидел в СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі