пятница, 05 сентября 2008 07:09

Денис Старух утонул в аквапарке

Автор: фото с интернет-сайта www.aligator.com.ua
  Посетители аквапарка ”Лимпопо” в Тернополе развлекаются на водяной горке. 31 августа, съезжая с нее, в бассейне утонул 7-летний Денис Старух
Посетители аквапарка ”Лимпопо” в Тернополе развлекаются на водяной горке. 31 августа, съезжая с нее, в бассейне утонул 7-летний Денис Старух

31 августа Анна Старух, 33 года, повезла сына отдохнуть перед школой в тернопольский аквапарк "Лимпопо". 7-летний Денис должен был пойти во второй класс городской школы N 6.

Мальчик дважды съехал с водяной горки в бассейн для взрослых. Каждый раз подбегал к матери, говорил, что все хорошо. Потом надел водные очки, начал нырять. Женщина с младшей сестрой Марией, 31 год, ее двумя маленькими детьми и тетей с дядей плавала в мелком детском бассейне и не следила за сыном.

На видеозаписи видно, как ребенок съехал с горки и поплыл на глубину — 1 м 20 см. Там видеонаблюдение не ведется.

В 20 м от бассейна сидел спасатель, он видел ныряющего Дениса. Мальчик хорошо плавал, поэтому спасатель не присматривал за ним. В это мгновение Денис захлебнулся.

— Я увидела, как работник бассейна вышел из воды с телом мальчика. Руки у него висели, как у неживого, — рассказала очевидец событий 24-летняя Татьяна Терелюк. — К ребенку ринулись медики, потом приехали несколько бригад скорой, милиция.

Приблизительно в 16.00 медики констатировали смерть Дениса, но продолжали делать искусственное дыхание.

— Все безрезультатно, — вспоминает кардиолог скорой Михаил Криль, который первым прибыл на вызов.

Мать обвиняет спасателя аквапарка, который не сидел на рабочем месте.

— Следователь просмотрел запись: спасатель был на посту, — отрицает начальник Тернопольской милиции Владимир Сидяга.

— Детей нельзя оставлять без присмотра взрослых в большом бассейне. Об этом каждые 15 минут напоминают по громкоговорителю. Нашей вины в гибели ребенка нет. Персонал сработал профессионально, — убежден совладелец развлекательного комплекса "Аллигатор", в который входит аквапарк, 36-летний Валерий Борисов.

Проверку причины гибели Дениса Старуха проводит прокуратура Тернополя.

Супруги Старух — бизнесмены. Бабушка мальчика Елена Михайленко, 61 год, работала в Италии, вернулась и дала дочери Анне деньги на вторую квартиру. Недавно семья переехала в новое помещение в микрорайоне Дружба.

Дениса похоронили в селе Козивка в 26 км от Тернополя. Там живут его бабушки и дедушки. Мальчик был единственным ребенком у родителей. Денис был рослым, хорошо учился.

Аквапарк не закрыли. Дети продолжают купаться в бассейне.

За полтора года работы тернопольского аквапарка здесь во второй раз произошла трагедия. 11 июня 2007-го на горке упал и разбил затылок Александр Зелинько, 30 лет, из Хмельницкого. Мужчина умер в реанимации.

Час развлечений в "Лимпопо" стоит 20 грн в будни, в выходные — 30.

Сейчас вы читаете новость «Денис Старух утонул в аквапарке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі