среда, 16 сентября 2020 15:44

"Появилось много сильных кандидатов на должность мэра" - кто во Львове заменит Садового
9

5 сентября стартовала предвыборная кампания в местные органы власти. Выборы состоятся 25 октября. Ожесточенная борьба разворачивается за должности городских голов в крупнейших городах страны. Среди них - Львов.

Какова ситуация в Львове

Крупнейший город Западной Украины давно стало культурным и историческим центром Украины. В нем сосредотачивается немалый капитал международных компаний и украинских бизнес-групп. 15-й год мэром Львова является 52-летний Андрей Садовой. Создается впечатление, что этот политик имеет самый высокий уровень поддержки и всегда будет руководить городом. На самом деле ситуация уже давно изменилась. 62% львовян хотят видеть на посту мэра нового человека. Такие результаты социологического исследования озвучивает директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Впечатления тотальной поддержки Садового не сложно объяснить - с 2012 года он вкладывал немалые средства в рекламную кампанию своей политической партии "Самопомощь" и прошел с ней в Верховную Раду. 2014-го провел пиар-кампанию в качестве кандидата на пост президента. "Украинская правда", анализируя причины проигрыша "Самопомощи" на парламентских выборах 2019 года, указывает на некоторые из них:

"Рейтинг мэра Львова и его партии начал стремительно падать после мусорного коллапса во Львове. Садовый обвинял в этом Администрацию Порошенко, которая якобы уничтожала рейтинг мэра как потенциального конкурента тогдашнего президента на выборах 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На президентских выборах Садовый сначала баллотировался в президенты и всех убеждал в серьезности своих намерений. А в последний момент публично поддержал Анатолия Гриценко. Слишком непоследовательными движениями Садовый перехитрил свой же электорат и часть своих единомышленников".

62% львовян хотят видеть на посту мэра нового человека

Сейчас падение рейтинга городского председателя Львова тоже объяснить несложно. Город нуждается в новых решений и стратегии. Их нужно направлять не только на увеличение количества заведений питания и гостиниц, но и на создание комфортных условий для горожан и бизнеса.

"У Андрея Ивановича есть один-единственный минус: он слишком долго на этой должности. 14 лет - это огромный срок. Дети не просто пошли в школу и остановились - они уже окончили университеты. Выросло новое поколение ", - говорит директор социологической группы" Рейтинг "Алексей Антипович.

Автор: Фото: lviv-tourist.info
  Сделать проезд в общественном транспорте бесплатным сейчас реально, как никогда. Главное, что на это не нужно ни одной гривны из бюджета города. Такой подход действует в ведущих городах стран ЕС
Сделать проезд в общественном транспорте бесплатным сейчас реально, как никогда. Главное, что на это не нужно ни одной гривны из бюджета города. Такой подход действует в ведущих городах стран ЕС

Как показывает проведенное по заказу "Львовской мануфактуры новостей" исследование компании "Социоинформ", за Садового готовы проголосовать 37,4% избирателей. При этом - вполне уверены в таком выборе - 26% горожан, по данным на первые числа сентября. Рейтинг этого политика - самый высокий среди кандидатов, однако очевидно, что в один тур Садовой не победит. Аналитики прогнозируют второй тур выборов во Львове. В нем борьба развернется между Андреем Садовым, Русланом Кошулинским, Олегом Синюткой и Игорем Васюником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа "Першого грудня" презентовала книгу-кардиограмму жизни Украины

Тактику, которую в основном выбирают политики на местных выборах, - критиковать центральную власть. Это делает и Садовый и его конкуренты. Хотя и представитель ВО "Свобода", экс-заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский, Олег Синютка от "Европейской солидарности", бывший председатель ОГА имели в свое время мощные должности.

"Большие бюджеты в таких городах используют, чтобы продемонстрировать: чиновники многое делают, - рассказывает об особенностях нынешней кампании политолог Владимир Фесенко. - Но ведь не говорят, что это удается благодаря децентрализации. Нет, это, мол, их работа, они этого достигли. Перед выборами мэров выгодно показывать, что во всем плохом виновата центральная власть. А все хорошо на местном уровне сделали они".

Кто имеет реальные шансы стать мэром Львова

Во Львове будет одна из самых интересных предвыборных кампаний. Именно сейчас город имеет реальный шанс на развитие.

"На этих выборах тенденции изменились. Львовский избиратель разделился. Впервые за последние три кампании выбор ему дастся нелегко, - говорит исполнительный директор аналитического центра "Украинский институт будущего" Виктор Андрусив. - Раньше все было очевидно. Мэр, который немало сделал для города, всегда побеждал. И были другие более маргинальные партии с их кандидатами. Теперь пришло много сильных, новых кандидатов ".

Автор: Фото: city-adm.lviv.ua.
  Андрей Садовой
Андрей Садовой

Впервые за 20 лет во Львове борьба будет разворачиваться не между двумя и уже даже не между тремя кандидатами. И каждый из них имеет неплохие шансы ворваться во второй тур против Садового.

"Есть такое понятие "бронзовение ". Когда человек долго находится на одной должности и превращается в памятник, - продолжает Андросов. - Происходит замораживания развития, не хватает динамики. Последний срок Садового сделал город скучным и неинтересным. Все его инициативы мы уже видели. Ничего нового не происходит. Садовому надо быть последовательным хотя бы в чем-то и не баллотироваться (в марте 2019 Андрей Садовый заявил, что больше не будет баллотироваться на должность городского головы, - Gazeta.ua). Город нуждается в новой энергии. А Садовой - это некое снотворное для Львова, которое держит его в дремоте".

И в этом специалисты единодушны: львовяне устали от Андрея Ивановича. Есть большой запрос на новый подход к развитию города.

Руслан Кошулинский из партии ВО "Свобода" имеет стабильную поддержку в течение последних 5 лет. Однако с 2015 года его рейтинг не изменился, он держался на уровне 14%. А последние замеры социологической группы FAMA показывают, что уверенно на начало сентября его поддерживают около 9% львовян.

Автор: Фото: 24.tv.ua
  Руслан Кошулинский
Руслан Кошулинский

"Кошулинского ограничивает "Свобода ". Он имеет электоральный потолок - 14-15% ", - говорит Владимир Фесенко.

Город нуждается в новой энергии

Руслан Кошулинский не имеет шансов обойти Андрея Садового. Поэтому нынешнему мэру выгодно иметь его своим главным конкурентом.

Олег Синютка - также один из лидеров избирательной гонки. У него тоже неплохие шансы. На начало сентября его поддерживают более 11% львовян. Однако он не является самостоятельной политической фигурой. В том смысле, что его рейтинг непосредственно привязан к рейтингу "Европейской солидарности".

"ЕС" пытается убедить, что надо проголосовать во Львове за Порошенко, - продолжает Владимир Фесенко. - Выдвигают Синютку, но главный мотив - проголосовать не столько за него, как за поддержку экс-президента. Вопреки Зеленскому.

Автор: Фото: zik.ua.
  Олег Синютка
Олег Синютка

Для большинства горожан главное - местные проблемы и потребности. Как городская власть будет заниматься коммунальными делами, как будет работать транспорт, какими будут дороги. Вместо этого избирателю предлагают политическое противостояние, только ради того, чтобы поддержать Петра Алексеевича".

Личный рейтинг Олега Синютки вдвое меньше рейтинга партии "ЕС". Ибо кандидат имеет самый высокий после Садового личный антирейтинг.

"Рейтинг Синютки держится на рейтинге "ЕС"и Порошенко. Это как тень бывшего президента", - считает политический эксперт Тарас Семенюк.

Эти слова подтверждает и тот факт, что рекламную кампанию с лицом Синютки через месяц поменяли на лицо Порошенко. А его лозунг "Без Львова нет Украины" получил много критики: "А без Винницы, без Хмельницкого, без Черновцов - есть Украина?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент принял закон о защите памятников ЮНЕСКО в Украине

Еще один претендент на пост мэра - независимый кандидат Игорь Васюник. Его кампания неординарная. Начал ее первым и ведет активно. Судя по отзывам львовян, лозунг "Львов - первый!" Васюника привлекло внимание. Для них действительно важно держать дух первенства. Поэтому, очевидно, этот кандидат угадал с главным месседжем.

Автор: Фото: Facebook
  Игорь Васюник
Игорь Васюник

"Слежу внимательно за тем, что делает и говорит Игорь Васюник. У него современная программа, здоровые подходы, - продолжает Тарас Семенюк. - По крайней мере он ищет альтернативу. Например, бесплатный транспорт. Очевидно, что должны быть механизмы, которые покроют эти расходы. Кто-то же должен за него платить. Васюник просчитал, нашел выход, как это может работать. Это своего рода ноу-хау, фишка. Этот кандидат может себя проявить, потому кампания только начинается".

Треть львовян колеблются, кому отдать голос

Почти 33% жителей Львова до сих пор не определились, за кого из кандидатов на должность мэра Львова голосовать 25 октября. В то же время горожане, которые якобы уже определились с кандидатом, могут быстро изменить свои симпатии. Сейчас две трети избирателей могут передумать и легко отдать предпочтение другому кандидату. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра информационных проблем территорий.

Рейтинг Синютки держится на рейтинге "ЕС"и Порошенко. Это как тень бывшего президента.

"Даже те люди, которые вроде уже определились с кандидатом, не является устойчивыми, то есть могут изменить свои симпатии. Ни электорат Садового, ни других кандидатов не является постоянным. Реально определенной есть около трети, а две трети избирателей могут "мигрировать" от одного кандидата к другому. Поэтому могу сказать, что динамика кампании будет высокой", - говорит руководитель Центра информационных проблем территорий Петр Жук.

Автор: Фото: lviv.molbuk.ua
  28 августа в одном из районов Львова прорвало трубу. Вода разрушила дорожное полотно и затопила улицу. Часть коммуникаций города давно следовало бы заменить
28 августа в одном из районов Львова прорвало трубу. Вода разрушила дорожное полотно и затопила улицу. Часть коммуникаций города давно следовало бы заменить

Социолог отмечает, что причина такого высокого уровня неопределенности и неуверенности - в психологическом состоянии избирателей, находящихся в депрессии, "застое". Так, львовяне будто и хотят перемен, но ориентируются на стабильность, "чтобы не было хуже".

"Львов находится в психологической стагнации, среди жителей активно нарастает недовольство тем, что происходит в городе. Это недовольство большей части является пассивным, но в любой момент может стать активным. Если это произойдет до выборов, то Андрей Садовый мэром больше не будет. Поэтому ситуация зависит от действий конкурентов Садового, они либо ускорят процесс перерастания пассивного недовольства львовян в активное, либо "стабильность любой ценой" перестанет быть поводом для значительной части избирателей", - отмечает Петр Жук.

Да, действительно немало львовян говорят, что хотят сдвигов в городе, роста, впрочем учитывая далеко не лестную ситуацию в стране, боятся этих изменений. Не уверены, что изменения будут к лучшему. Поэтому колеблются и присматриваются к кандидатам.

Стабильность любой ценой"перестанет быть поводом для значительной части избирателей

В то же время эксперты отмечают, что в этом году львовяне имеют достаточно широкий выбор - в противовес действующему мэру Андрею Садовому есть три альтернативных кандидатов. Петр Жук отмечает, что львовянам важно, чтобы мэр города был хозяйственником, занимался городом и решал его проблемы, а не вел активную деятельность в большой политике.

"Львовяне хотят, чтобы мэр занимался городом и его проблемами, зависел именно от них, а не от лидеров партии, которые выдвинули его на эту должность. Поэтому Олег Синютка и Руслан Кошулинский, которые подкреплены силой своих партий, имеющих электорат ограниченного роста.

Победить Садового во втором туре, считаю, Олег Синютка не сможет. У Руслана Кошулинского несколько выше шансы. Но большой потенциал есть и у Игоря Васюника. Он является политически нейтральным, настроенным на развитие и перспективу города, а именно такие могут объединить вокруг себя избирателей. То есть во втором туре Васюник имел бы больше шансов", - резюмирует Петр Жук.

Что обещают кандидаты

Андрей Садовой в свое время действительно смог улучшить ситуацию в городе. Но проблема в том, что он на этом строит уже третью предвыборную кампанию.

"По его каденции город таки возобновился, набрал туристической динамики. И на этом он акцентирует в своих рекламах. Но в действительности уже 8 лет обещал построить мусороперерабатывающий завод. Так и не сделал", - говорит политический эксперт Тарас Семенюк.

Хотя обещал возведение мусороперерабатывающего завода с 2005 года. О введении электронного билета говорилось еще 8 лет назад. А сейчас заявляет, что вынужден баллотироваться на пост мэра, потому что не доделал всего задуманного - ремонты нескольких улиц и не успел построить мусороперерабатывающий завод и проводить электронный билет в общественном транспорте. "Бросить это все на произвол судьбы - несерьезно, поэтому я иду", заявил Садовой в видеообращении.

Экспертное издание "Слово и дело", которое анализирует, как украинские политики выполняют обещания, сообщили, что Андрей Садовой реализовал 30% того, что пообещал львовянам в 2015-м. Среди невыполненных - 260 км велодорожек до 2020 года, приобретение 100 автобусов для города. Кстати, если бы хотя бы эти два обещания были выполнены, эпидемиологическая ситуация во Львове была бы значительно лучше. Сейчас, как никогда, в городе есть запрос на передвижение на велосипедах и в большем количестве автобусов, чтобы избегать большого скопления людей.

Автор: Информационно-аналитический портал "Слово и Дело"
  Как выполняет обещания Андрей Садовой
Как выполняет обещания Андрей Садовой

Олег Синютка также имеет опыт в управлении городом. Он, как и мэр, конкретных пунктов программы для Львова не предлагает. В большинстве интервью критикует нынешнего мэра. В частности, в телепередаче однопартийца Алексея Гончаренко рассказывал, как помогал устранить последствия бесхозяйственности Андрея Садового с проблемой вывоза мусора.

Кампанию "Без Львова нет Украина" строит на всеукраинских тезисах, противопоставлении и борьбе с представителями центральных органов власти: президент, правительство, ВРУ. Иногда создается впечатление, что Олег Синютка ведет кампанию в парламент, а не в органы городской власти.

Политологи предполагают, что его компанию разработали в офисе "Европейской солидарности" "по шаблону", проанализировав основные потребности избирателей, а не реальные возможности кандидата и условия работы городской власти.

"Садовый имел конфликт с Порошенко. Для Львова это плохо закончилось в виде мусорной проблемы, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Если предположить, что будет мэр от Порошенко, то с новым президентом может возникнуть та же проблема".

Кандидата Руслана Кошулинского напрямую не идентифицируют с ВО "Свободой" и его рейтинг не зависит от рейтинга партии. Это подтвердила статистика последних 5 лет, когда поддержка "Свободы" падала, а рейтинг Кошулинского оставался на уровне.

Однако во многом стратегии Кошулинского и Синютки похожи. Оба кандидата не публикуют четкой программы, не упускают случая критиковать мэра Садового. Во многих случаях эта критика направлена ​​на поддержку широких масс населения, которые хорошо не знают обязанностей городского главы.

Все зависит от горожан. За действующего мэра будут голосовать те, кто боится перемен

"Похоже, что кандидаты забыли главное, - говорит Виктор Андросов. - Местные кампании строятся на конкретике. Насколько человек понимает проблему и готовы ее решить. Местные выборы - это о проблемах, с которыми люди сталкиваются ежедневно. О дороге, подъезде, лампочке. Поэтому больше всего шансов имеет тот, кто выйдет из прорывными, инновационными решениями. Сможет их донести львовянам".

К названию и имиджу города апеллирует Игорь Васюник. Предлагает сделать "Львов - первым!" Вернуть утраченное первенство города и сделать его передовым по качеству жизни в Украине. Васюник заявил о нескольких проектах для города. Один из самых амбициозных - "Качественный и бесплатный общественный транспорт". Опирается в этом на опыт стран СЕ и США.

"Это не просто идея, Васюник предлагает механизм, - говорит политический эксперт Тарас Семенюк. - По поводу бесплатного проезда в городском транспорте все посчитал, нашел, кто оплатит это улучшение комфорта для львовян".

Он предлагает отказаться от хлорирования воды в городе. Хочет внедрить альтернативную и безопасную систему дезинфекции, чтобы львовяне имели чистую питьевую воду из кранов. Сейчас с этим есть огромные проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев просят подписать петицию против закрытия академии сухопутных войск

Кроме того, кандидат разработал программный документ "Стратегия развития Львова - 2030". Над ним вместе с Игорем Васюником работала группа украинских и международных экспертов под руководством "Украинского института будущего".

"Он сосредотачивается на реальных схемах эффективной работы города, а не на критике. Подходит к этому взвешенно ", - говорит Семенюк.

Как будут выбирать львовяне

Количество кандидатов на должность городского головы Львова немалая. Но выбор у львовян не очень большой. Одни представители политсил без четкой программы, другие являются олицетворением старой власти. Неудивительно, что 58,5% львовян не определились, за кого будут голосовать на выборах мэра Львова. Такие результатам социологического исследования агентства Fama, проведенного в начале сентября.

Автор: Фото: zaxid.net
  Львов заслуживает того, чтобы быть первым!
Львов заслуживает того, чтобы быть первым!

Вероятно, решение будут принимать ближе к выборам, а пока более тщательно будут изучать кандидатов.

"В обществе есть большой запрос на технократов и людей, которые без особого пафоса выполнят свою работу и будут давать результаты, - говорит политолог Владимир Фесенко. - Вполне вероятно, что среди кандидатов появится джокер.

Он имеет ответы на основные три проблемы города, которые определили львовяне - транспорт-пробки, стоимость коммунальных услуг и коррупция в городской власти.

Главный вопрос этих выборов для Львова - завершится ли эра Садового. Ответ на него узнаем 25 октября.

"Все зависит от горожан. За действующего мэра будут голосовать те, кто боится перемен", - заключает Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «"Появилось много сильных кандидатов на должность мэра" - кто во Львове заменит Садового». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі