воскресенье, 12 января 2020 13:35

Вся реклама на украинском: вступает в силу важный закон

Вся реклама на украинском: вступает в силу важный закон
В Украине с 16 января вся реклама должна быть на государственном языке. Фото: Facebook

В Украине 16 января вступает в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части языка рекламы.

Это означает, что реклама на телевидении, радио, в интернете и на внешних носителях (бигбордах, ситилайтах, рекламных плоскостях в магазинах и т.п.), должна быть на украинском языке. Об этом сообщил кандидат юридических наук, председатель общественной организации "Украинская Украина" Андрей Смолий в Facebook.

"Отныне все мы имеем абсолютно законное право требовать абсолютно всю рекламу на государственном языке и обращаться относительно нарушений в соответствующие органы или для начала к субъектам хозяйствования напрямую", – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украиноязычным легче противостоять российской пропаганде

Языковой закон предусматривает штрафы для чиновников, публично отказавшихся общаться на украинском. Чиновник обязан выступать или давать комментарии на государственном языке.

Сейчас вы читаете новость «Вся реклама на украинском: вступает в силу важный закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі