вторник, 13 мая 2014 10:17

Венгрия требует самоуправления для венгров украинского Закарпатья

Венгрия требует самоуправления для венгров украинского Закарпатья
haaretz.com

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил сегодня о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

Орбан заявил, что рассматривается венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, права национального сообщества и на автономию.

При этом он особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области.

"Положение 200 тысяч венгров по национальности, которые живут в Украине, предоставляет этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас востала", - подчеркнул Орбан.

При этом венгерский премьер также добавил, что Венгрия поддерживает власть Украины в ее развитии демократического государства.

Напомним, что в Украине живет от 160 до 200 тысяч венгров по национальности, большая часть проживает в Закарпатье.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия требует самоуправления для венгров украинского Закарпатья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі