понедельник, 29 января 2018 14:03

В Украине выпустят монеты с "киборгами"

В Украине выпустят монеты с "киборгами"
Защитникам Донецкого аэропорта посвятили монету. Фото: С. Лойко

Национальный банк Украины планирует создать новую серию монет, посвященную "киборгам".

Монеты номиналом 10 грн выпустят в количестве 1 млн, сообщает UBR.uа.

Первая монета - "Защитникам Донецкого аэропорта" - будет запущена в денежный оборот страны 30 января. Она получит номинал 10 грн и "будет посвящена чествованию мужества и героизма защитников Донецкого аэропорта - "киборгам", оборонявших его в течение 242 дней, что стало символом самоотверженной борьбы за территориальную целостность Украины".

Эскиз монеты не публикуют. Однако в Нацбанке дали детальное описание нового изделия. На аверсе монеты вверху слева - надпись полукругом УКРАИНА, под которой год чеканки монеты (2018) и малый Государственный Герб Украины.

В центре - стилизованная композиция: две мужские руки с оружием разных эпох, символизирующий защитников Украины разных времен.

На зеркальном фоне расположены надписи: "ЗА ЧЕСТЬ! ЗА СЛАВУ! ЗА НАРОД!" А внизу слева - номинал 10 гривен в стилизованном фрагменте щита. Справа - логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний бой: 3 года назад завершилась оборона Донецкого аэропорта

На реверсе монеты размещена стилизованная композиция с изображением защитника аэропорта на фоне полуразрушенной башни, над которой развевается украинский флаг. Справа - прострелена арматура с вертикальными надписями: киборг.UA / 26•05•2014/21•01•2015.

Также в планах серии монет "День украинской добровольца" и "100-летие создания Украинской военно-морского флота".

Нацбанк планирует отказаться от чеканки монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Монеты мелких номиналов почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость.

Сейчас вы читаете новость «В Украине выпустят монеты с "киборгами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі