среда, 25 июля 2012 13:07

В Ровно появилась выставка фальсифицированных лекарств
11

На выставке можно увидеть оригиналы упаковки
Фото: Фото: Елена Власова
...и фальсификат
Популярные лекарства чаще всего подделывают
На первый взгляд разницу выявить сложно

Посмотреть, как отличить оригинальные таблетки и мази от фальсификата, можно в обновленной государственной лаборатории по контролю качества лекарственных средств на площади Независимости, 3 в центре Ровно. Фармацевты собрали на полках несколько видов лекарств, которые чаще всего подделывают мошенники. Преимущественно это препараты от простуды, от изжоги в желудке и печени, обезболивающие - то, что больше рекламируется.

Настоящие и поддельные упаковки выставили вместе в прозрачной витрине. Рядом с каждым медпрепаратом есть табличка-инструкция: как отличить фальсификат с виду. Недобросовестные производители, как правило, немного изменяют форму и цвет упаковок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти половина антибиотиков в Украине - подделки

"Это популярные индийские таблетки "Колдфлю "от простуды. Оригинал имеет ярко-желтую фольгу с блеском, а подделка - светло-желтая и матовая, - показывает заведующая лабораторией Галина Коротюк. - У других препаратов могжет отличаться форма тюбика или картонной коробки, цвет и яркость надписей, отсутствие или наличие перфорации. Обычный покупатель вряд ли заметит разницу, однако отличия все равно есть. Сейчас в аптеках реализуют около 14 тысяч наименований лекарственных средств. А подделывают уже не только таблетки, но и травяные сборы ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дорогие лекарства подделывают чаще

Начинку подозрительных препаратов тщательно проверяют в лаборатории. На ее переоснащение потратили 6,8 млн. гривен, а персонал прошел специальную подготовку. Это одна из семи крупнейших лабораторий страны, где проверяют безопасность медикаментов.

"Эта выставка предназначена скорее для наших коллег-медиков, имеющих обязанность проверять каждую партию лекарств, которая поступает к ним в учреждение. Но и обычный человек может поинтересоваться, - говорит Сергей Лебедь, руководитель государственной службы по лекарственным средствам в области. - Конечно, абсолютно точно подтвердить оригинальную рецептуру и безопасность препарата можно только лабораторным методом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20% лекарств в бывших советских республиках - подделка

Если приобретенный товар выглядит подозрительно или же не дает ожидаемого эффекта, можно обратиться в госслужбу с жалобой и товарным чеком. Специалисты сделают в аптеке контрольную закупку и проверят партию, поступившую в продажу.

Сейчас вы читаете новость «В Ровно появилась выставка фальсифицированных лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі