среда, 22 августа 2012 12:18

В МЧС рассказали о погоде в конце августа

В МЧС рассказали о погоде в конце августа
Это лето в Украине выдалось богатым на лесные пожары. Фото: gazeta.ua

Виктор Бут, который исполняет обязанности министра МЧС Виктора Балоги, пока тот в отпуске, спрогнозировал увеличение температуры до 40 градусов по всей территории Украины. Об этом он рассказал во время сегодняшнего брифинга в Кабмине.

"Температура в восточных и центральных областях в последней декаде августа может достигнуть 40 градусов по Цельсию. Существует вероятность высокой пожарной опасности 5-го класса в ряде областей ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метеочувствительным людям стоит периодически мерить давление

По его словам во время вчерашнего брифинга директора Гидрометцентра Николая Кульбиды также речь шла о том, что со среды 22 августа ожидается постоянное повышение температуры по всей стране.

"В западных и центральных областях можно ожидать дождей. На выходных будет жаркая погода по всей территории. Особенно это касается южных и восточных регионов ", - сказал Бут.

Также он отметил, что в сентябре-октябре из-за очень жаркого лета больших паводков не ожидается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вода сжигает урожай

"Наши грунты очень сухие и первые осадки будут насыщать их, влажность уйдет в землю."

И.о. министра по чрезвычайным ситуациям также отметил, что из-за осадков может подняться вода в Южном Буге, с другими же реками все будет хорошо.

"Этим летом больше всего лесных пожаров было на Херсонщине - горело около 2540 гектаров леса. Кроме Херсонской области больше всего пожаров в лесной зоне возникло в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. С июля на территории 17-ти областей был высокий 5-й класс пожарной опасности ", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «В МЧС рассказали о погоде в конце августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі