пятница, 21 января 2011 08:21

Украинские организации России просят у Януковича защиты от давления власти

Украинские организации России просят у Януковича защиты от давления власти

Объединение украинцев России и Федеральная национально-культурная автономия украинцев России призвали власти России прекратить давление организации.

"Как вытекает из слов министра иностранных дел России Сергея Лаврова, органы государственной власти взяли курс на зачистку организованного украинского движения в стране, подмену его новосозданными псевдоукраинскими организациями", - говорится в заявлении правлений двух организаций.

Организации "обращаются к органам власти Российской Федерации с требованием прекратить давление на украинские организации России и нормализовать ситуацию вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве".

Отмечается, что в последнее время усложнилась ситуация вокруг украинских общественных организаций в России.

Организации украинцев России выразили свое удивление заявлениями МИДа Украины о том, что ведется работа над созданием новой всероссийской влиятельной и эффективной общественной организации украинцев, а недостатком ликвидированной ранее ФНКАУ была пассивность ее участников.

"Никакие консультации с представителями наших организаций никто не проводил, а вмешательство сотрудников МИДа Украины в организационную жизнь украинцев-граждан РФ в такой форме крайне нецелесообразно и может привести к нежелательным последствиям", - говорится в заявлении.

Украинцы России также попросили о помощи в защите своих прав и свобод Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, президента Виктора Януковича, Верховную Раду, Кабмин, Мировой конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, украинскую и международную общественность.

Напомним, милицейские гонения на Библиотеку украинской литературы в Москве начались 21 декабря 2010. Здесь ищут издания якобы пропагандирующие национализм. В ходе трех обысков изъято более 50 книг для экспертизы, жесткие диски и серверы учреждения.

12 января 2011 года МИД Украины заявило, что после новогодних и рождественских праздников Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме.

13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Библиотеку украинской литературы "никто не закрывал".

"Там действительно было изъято несколько книг, которые ныне изучаются на предмет нашего законодательства, запрещающего распространение националистических идей", - сказал он.

16 января в библиотеке украинской литературы в Москве был проведен очередной обыск. По словам директора учреждения Натальи Шариной, во время обыска один из правоохранителей ее толкнул.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Украинские организации России просят у Януковича защиты от давления власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі