вторник, 06 июня 2023 22:06

Спецтема: Война России против Украины

Украинцы за два дня собрали 50 млн грн на дроны-камикадзе: сколько еще нужно

Украинцы за два дня собрали 50 млн грн на дроны-камикадзе: сколько еще нужно
Известный аэроразведчик с позывным Мадяр, командир группы "Птицы Мадяра", объявил беспрецедентный сбор на 20 000 дронов-камикадзе и 200 крыльев-ретрансляторов. Фото: скриншот с видео

Известный аэроразведчик с позывным Мадяр, командир группы "Птицы Мадяра", объявил беспрецедентный сбор на 20 000 дронов-камикадзе и 200 крыльев-ретрансляторов.

Цель сбора – 350 млн грн. Только за 48 часов было собрано 50 млн грн, задонатили более 75 тыс. уникальных донаторов. Об этом Мадяр сообщил в Telegram.
В сообщении командир сбросил реквизиты.

"Важно не останавливаться. Прошу максимального распространения и перепостов информации о сборе. Буду держать в курсе дел вокруг сбора", – написал Мадяр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбитый Ка-52 и сотни оккупантов: сообщили хорошие новости с передовой

По его словам, каждый из дронов-камикадзе несет 1 кг взрывчатки. А крыло-ретранслятор значительно улучшает технические характеристики дронов и позволяет доставлять такие килограммовые "конфеты" для врагов втрое дальше, чем это делают обычные дроны.

Командир аэроразведчиков сообщил, что дроны производятся в одной из стран, которая является "сырьево безопасной", то есть независимой от поставок запчастей из Китая. Стоимость одного беспилотника – $400 при должном качестве.

Первая партия, несколько тысяч дронов, уже вышла из производства и будет отправлена в Украину сразу после завершения сбора.

Сформировались восемь новых ударных рот беспилотников украинского производства.

Ротам передали пикапы, ударные коптеры и FPV-дроны, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

Дроны приобрели в рамках платформы UNITED24 и на средства государственного бюджета.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы за два дня собрали 50 млн грн на дроны-камикадзе: сколько еще нужно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі