вторник, 22 января 2013 10:47

Украинцы отмечают День Соборности и Свободы

Украинцы отмечают День Соборности и Свободы
Фото: tsn.ua

Украинцы во вторник отмечают День Соборности и Свободы. Этот государственный праздник, символизирующий единство украинских земель, отмечается ежегодно, начиная с 1999 года, в соответствии с указом Президента.

Именно 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади состоялось торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт Злуки (объединения) украинских земель, заверенный Универсалом об объединении Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единую Украину . Им утверждалось объединения двух тогдашних государств, возникших на обломках Российской и Австро-Венгерской империй в единое соборное Украинское государство, которая с тех пор становилась гарантом общенациональных интересов украинцев. Веками разорванный украинский народ освободился из неволи и воссоединился на своей земле в едином Украинском государстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Соборности является только претензией на соборность - Корчинский

Однако единственной Украина тогда пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

Государству тогда не удалось сохранить целостность и независимость, но акт воссоединения стал реальным воплощением извечной мечты украинцев о своем независимом, соборном национальном государстве. Он стал могущественным проявлением воли украинцев к этнической и территориальной консолидации, свидетельством их самоидентификации, становления политической нации. Впервые за 600 лет он стал реальным шагом к объединению украинских земель, повлиявшим на дальнейшие национально-политические процессы в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько сотен украинцев пришли на мост Патона в Киеве, чтобы создать живую цепь в День Соборности

Хотя акт объединения 1919 оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. В этот день 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День Соборности.

В 2011 году соответствующим Указом Президента Украины "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников" День Соборности был объединен с Днем Свободы, ранее отмечавшийся 22 ноября, и стал носить название "День Соборности и Свободы Украины".

Сейчас вы читаете новость «Украинцы отмечают День Соборности и Свободы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі