понедельник, 27 сентября 2010 13:20

Украинцы активнее отказываются от курения

Украинцы активнее отказываются от курения

Результаты исследования распространенности курения за всю историю Украины подтвердили: украинцы массово отказываются от курения.

За последние пять лет курильщиков среди украинцев стало меньше на 17%, а женщин-курильщиков уменьшилось вдвое. Такие данные обнародовал генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто во время пресс-конференции "Глобальный опрос взрослого населения по потреблению табака" (GATS).

Данные GATS показали: более 90% населения поддерживает запрет курения на всех рабочих местах, а поддержка украинцами полного запрета рекламы табака возросло почти на 30%.

Для получения репрезентативных данных на общем уровне в опросе использовалась многоступенчатая кластерная выборка. Для участия в опросе выбирались лица от 15 лет и старше. Всего было опрошено 8173 респондента.

Напомним, в течение 2008-2010 годов Украина была участницей проекта GATS вместе с 13 другими странами мира: Бангладеш, Бразилией, Вьетнамом, Египтом, Индией, Китаем, Мексикой, Польшей, Россией, Таиландом, Турцией, Уругваем и Филиппинами.

GATS использует протокол, который дает стране возможность провести детальный анализ распространенности употребления табака и вызванных им проблем.

ИМК.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы активнее отказываются от курения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі