понедельник, 25 декабря 2017 10:31

Украина впервые празднует Рождество по григорианскому календарю

Украина впервые празднует Рождество по григорианскому календарю
Возле главной елки выступил вертеп с живыми животными, исполняют рождественские песни. Фото: ТСН

В Украине впервые отмечают верующие Рождество Христово по григорианскому календарю.

На уровне государства 25 декабря признали официальным праздником, передает Интерфакс.

Теперь в Украине два выходных на Рождество - 25-го декабря и 7 января.

"Изюминкой празднования на Софийской площади стали видеопоздравления с разных концов света, в частности украинской диаспоры и священнослужителей различных конфессий", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые Рождество 25 декабря отметили в Риме

"Теперь его начали отмечать на государственном уровне. Для нас лично, это возможность не искать возможности дополнительного выходного дня. И не мудрить, как в это время побыть со своей семьей. Ну а вообще то, если праздник празднуют в один день всем миром, то мы чувствуем тогда единство. Возле главной елки выступил вертеп с живыми животными, исполняют рождественские песни ", - рассказал епископ римско-католической церкви.

Все христианские религиозные конфессии должны стремиться к совместному празднованию важных религиозных праздников. Так считает глава Украинской греко-католической церкви, патриарх Святослав Шевчук. Вместе с тем УГКЦ и в дальнейшем будет праздновать Рождество 7 января, а не 25 декабря, пока не будет ощутимо, что вопрос изменения календаря "будет не разделять между собой людей, а, наоборот, объединять".

Сейчас вы читаете новость «Украина впервые празднует Рождество по григорианскому календарю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі