четверг, 08 марта 2018 18:47

Украина на космических ракетах заработала 4,6 млрд грн

Украина на космических ракетах заработала 4,6 млрд грн
Космическая отрасль Украины в 2017 году увеличила объемы производство на 26% / фото: Рейтерс

Предприятия ракетно-космической отрасли Украины заработали за прошлый год 4,6 млрд грн.

Такие данные приведены в отчете председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) по 2017, размещенном на сайте украинского космического ведомства.

Общий объем валовой продукции составил более 5,4 млрд грн.

В настоящее время в управлении ГКАУ находится 26 предприятий и организаций космической отрасли. В госбюджете 2017 года на финансирование космической отрасли было предусмотрено 2,91 млрд грн, что на 14,2% меньше, чем в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илон Маск отправил в космос пятидесятую ракету Falcon 9

В общем объеме финансирования 61,5% средств по линии общего фонда предусмотрено на выполнение долговых обязательств по привлеченным ранее кредитам на реализацию международных отраслевых проектов.

По итогам первого полугодия 2017 года загрузки мощностей предприятий космической отрасли составила 30,9%, что на 3,2% меньше аналогичного периода 2016 года.

Украина сможет создать тяжелую ракету-носитель с механизмом многоразового использования за 3-5 лет, и такие наработки у нас уже есть. Об этом говорит председатель Государственного космического агентства Павел Дегтяренко.

Сейчас вы читаете новость «Украина на космических ракетах заработала 4,6 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі