пятница, 29 февраля 2008 16:26

Ученые узнали о новых подробностях образование звезд

Результаты расчетов, проведенных Марком Крумхольцом (Mark Krumholz) и Кристофером Макки (Christopher McKee) из Калифорнийского университета в Беркли (США), показали, что размер и яркость будущих звезд зависят от плотности газопылевых облаков, из которых они образуются. Согласно выводам ученых, плотные облака разогреваются более равномерно, что препятствует фрагментации облака и образованию множества небольших звезд. Вместо этого из него формируются одна или две массивных звезды.

По оценкам исследователей, величина пороговой поверхностной плотности газопылевых облаков составляет 1 г/см2. По мнению астрономов, полученные результаты могут означать, что доля карликовых звезд в космическом пространстве оценивается не верно.

О количестве карликовых звезд в определенной области пространства ученые судят по числу находящихся там массивных звезд, которые легче обнаружить. Однако, согласно результатам исследования Крумхольца и Макки, множество газовых облаков во Вселенной, например, находящиеся в карликовых галактиках, не имеют достаточной плотности для формирования массивных звезд, при этом из них могут образовываться менее крупные звезды, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые узнали о новых подробностях образование звезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі