среда, 10 июля 2019 18:47

Уберут мусор с побережья морей и рек Украины

Уберут мусор с побережья морей и рек Украины
С 1960-х из-за мусора в Черном море стало в несколько раз меньше дельфинов из-за мусора. Фото: Andrew Martin / Pixabay

14 июля Украина присоединится к международной акции Dolphin project's global beach cleanup. Все желающие соберутся убрать побережья водоемов в своих городах.

Акцию проводит движение UAnimals. Для участия не нужно регистрироваться. В 12:00 можно просто выйти к ближайшему побережью и убрать его от мусора, говорится на странице события в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе разрешили купаться только на 2 пляжах

"Мусор из украинских пляжей очень быстро оказывается в реках и море. Из-за этого страдает экология и массово гибнут рыбы. По данным Минприроды, с 1960-х годов количество дельфинов в Черном море уменьшилось в несколько раз. Главной причиной ученые называют загрязнение", - объясняют зоозащитники.

Если люди не перестанут выбрасывать пластик, к 2050 году в Мировом океане его будет больше, чем рыбы. Об этом свидетельствуют данные ООН, добавили активисты.

В июне на пляжах Одессы в море позеленела вода. Причиной стало размножение опасных микроорганизмов Нодулариа спамигена. Они выделяют ядовитые вещества.

Сейчас вы читаете новость «Уберут мусор с побережья морей и рек Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі